Новости МТРК

Вице-министр по делам религий и гражданского общества А.Нукенов встретился со студентами

Наше государство считается молодым. Средний возраст казахстанцев — чуть больше 30 лет. Сегодня поколению некст в республике отводится особая роль. Соответствуют ей и требования. Качественное образование, высокая конкурентоспособность, умение быстро принимать решения. При правильной молодежной политике можно решить большинство проблем в этой сфере, считает вице-министр по делам религий и гражданскому обществу Абзал Нукенов.

Абзал Нукенов, вице-министр Министерства по делам религий и гражданскому обществу РК:

— Одна из проблем касается недостаточного уровня осведомленности молодыми людьми о госпрограммах. Это показывают соцопросы. Это касается многих программ и проектов, к примеру: «Дорожная карта занятости», «Серпин», «С дипломом в село» и т.д. Процент соотношения около 40%. Это невысокий показатель. С учетом того, что идет активная информационная кампания. Проблема, наверное в том, что плохо идет работа на местах.

Программа «Серпин — 2050» в нашей области реализуется уже третий год. Учиться на север страны с юга приезжает молодежь. Самые жаркие регионы Казахстана — самые густонаселенные, а значит там остро ощущается дефицит рабочих мест. А вот у нас, наоборот, — специалистов не хватает. Сейчас их готовят в СКГУ им.М.Козыбаева. В главном вузе области учатся больше 600 студентов с юга Казахстана.

Шынарай Жумабекова, студентка:

— Я приехала из Кызылорды. Я — будущий учитель казахского языка и литературы. Рада, что мне выпала возможность приехать учиться сюда по проекту «Серпин». Для нас здесь созданы все условия: бесплатное жилье, стипендии. После получения диплома планирую остаться в Петропавловске.

В следующем году состоится первый выпуск студентов — участников проекта «Серпин». Дипломы Северо-Казахстанского университета получат 127 человек.

 

Тастемирова Жансулу