Новости МТРК

Вице-министр оборонной и аэрокосмической промышленности РК прибыл в СКО

Главная цель встречи с заводчанами — обсуждение Послание Президента. Арман Рамазанов рассказывает о приоритетах оборонной промышленности. Перед отраслевым министерством и, соответственно, регионами стоят масштабные задачи по выполнению поручений главы государства. В первую очередь, — это модернизация и перевооружение предприятий НК «Казахстан инжиниринг».

Арман Рамазанов, вице-министр оборонной и аэрокосмической промышленности РК:

— Мы очень зависимы от гособронзаказа. Мы все его ждем. Он не вечный, бюджет сократился. Мы однажды может оказаться без заказов и зарплаты. Министр сказал разработать программу экспорта. В Средней Азии таких заводов, как ваш, нет. Они такую продукцию закупают на других рынках. Почему нам не занять эту нишу?

Четыре месяца назад на заводе им.Кирова приступили к модернизации производства. За собственные средства закупили современное оборудование и наладили выпуск печатных плат 5-го поколения и 3D-принтеров. Разработкой нового вида продукции занимались порядка ста инженеров — все они североказахстанцы. Сейчас проекты на стадии завершения и на днях их презентуют.

Даурен Абильмажинов, управляющий директор АО «Завод им.С.М.Кирова»:

— Мы выпустим опытный образец 3D-принтера. Думаем, Министерство образования нас поддержит, так как новые технологии должны не только мы внедрять, как производители, но и в учебе. Этот продукт является нашей разработкой полностью, наше программное обеспечение. Я могу заверить, что он не хуже, зарубежных аналогов.

Сейчас необходима кооперация с заводами соседних стран. Отечественным заводам нужно попытаться получить российский оборонный госзаказ, он в разы превышает казахстанский, подчеркнул Арман Рамазанов. Чтобы повысить конкурентоспособность нашей продукции не только на местном, но и на мировом рынках, в страну нужно привлекать еще больше иностранных инвесторов.

 

Кристина Горбаченко