Новости МТРК

О послании президента сегодня говорили на брифинге в филиале СЦК

Они стояли у истоков независимого Казахстана. Были свидетелями и участниками стратегических решений главы государства. И сегодня ветераны активно участвуют в общественной жизни страны. С молодым поколением делятся ценными советами. Особенно сейчас они важны, когда страна перешла к третьему этапу модернизации.

 

Искендир Илеюсизов, председатель областного филиала РОО «Организация ветеранов»:

— Мы — аграрный регион. Мы имеем хороший урожай, развиваем животноводство. Но переработку первичной продукции мы еще не довели до ума. Над этим нам стоит поработать.

Повышение пенсии, развитие села, бесплатное профтехобразование, введение обязательного медстрахования — все это нашло положительный отклик у старшего поколения. Сегодня в области 100 тысяч пенсионеров, 539 первичных ветеранских объединений.

Анатолий Корабельников, заместитель председателя областного филиала РОО «Организация ветеранов»:

— Старшее поколение на протяжении всего существования независимого Казахстана участвовали и в первом этапе модернизации, и во втором. Естественно, не останется в стороне и во время третьей. В силу своей возможности, статуса они занимались вопросами формирования новой генерации казахстанцев.

В этом году ветеранское объединение Северо-Казахстанской области отмечает свое 30-летие. В честь юбилея в Петропавловске пройдет акция по чествованию заслуженных пенсионеров.

 

Тастемирова Жансулу