Новости МТРК

На территории двух колоний в Петропавловска действуют 5 производств

 

Заказчики строительства — АО «Байтерек Девелопмент» и ТОО «Единство». В микрорайоне Береке пятиэтажки начали возводить год назад. За это время смогли дойти только до второго этажа. Работа идет медленно. Глава региона Ерик Султанов интересовался, достаточно ли материалов и что мешает ускорить темпы. Панелей хватает, уверяют строители, работы затрудняют морозы. Сейчас надеются их ускорить.

Ерик Султанов, аким СКО:

— У вас график есть. К 1 июля все 3 дома должны быть введены. Со своей стороны мы должны провести коммуникации, скоро получим экспертизу и начнем эту работу.

Еще одна масштабная стройка скоро развернется по улице 5-я Сенная. Здесь появятся две многоэтажки. Сдача объектов назначена на ноябрь, а значит работать нужно в хорошем темпе, отмечает глава региона. Поручил рассмотреть возможности использования местного сырья. Сегодня строительство в регионе развивается, потому необходимо открытие новых производств в этой сфере и квалифицированные специалисты.

К слову, готовят их и в профессиональном лицее женской колонии. Из 167 осужденных 23 получают здесь знания. Налажены за колючей проволокой и производственные линии. В цехах шьют спецодежду, школьную форму, мочалки, постельное белье. В «тройке» мужчины-заключенные делают окна.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Во всех школах в Петропавловске мы хотим поставить пластиковые окна, где их нет. Если заказ размещаем у вас, мы должны договориться, чтобы цена была ниже рыночной. В этом году за 3 месяца мы должны все заменить. Вы должны гарантировать качество, чтобы при установке мы могли создать комфортные условия.

В другом цехе на территории колонии делают деревянную мебель, в помещении по-соседству шьют спецодежду. Это столярная мастерская.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Мы в этом году будем строить 50 домов из бруса. Вам надо определиться, договориться с подрядчиком, и если вы проходите по цене, мы ваше дерево заберем.

В ходе своей рабочей поездки по Петропавловску Ерик Султанов побывал в войсковой части 6637. Военнослужащие следят за порядком в колониях Петропавловска, а также ежедневно заступают на службу для охраны улиц областного центра. Личный состав части превышает тысячу человек.

 

Ксения Куценко