Новости МТРК

Более 100 нарушений природоохранного законодательства выявили в СК с начала года

Тысячу фактов нарушений природоохранного законодательства выявили в прошлом году в Северо-Казахстанской области. По фактам экологических преступлений завели 152 уголовных дела.

 

Арыстан Султангазиев, заместитель начальника МПС ДВД СКО:

— Самовольное использование недров — 15 фактов, незаконная добыча рыбных ресурсов — 4 факта, незаконная охота — 15 фактов.

В основном североказахстанцы нарушают правила охоты. Бывают и факты незаконной вырубки леса. В вопросах охраны природы полицейские сотрудничают с егерями. В прошлом году провели 32 рейда. Кстати, оперативники считают, совместная работа может стать полезной не только в вопросах борьбы с браконьерством.

Петр Климов, начальнику управления криминальной полиции ДВД СКО:

— Видите где-то бродячий скот сообщать в органы внутренних дел для принятия неотложных мер..в силу своих обязанностей вы больше находитесь на природе, объезжаете свои хозяйства, вовремя сообщить в органы внутренних дел.

Предложение помогать друг другу закрепили в меморандуме о взаимном сотрудничестве между территориальной инспекцией лесного хозяйства и животного мира, управлением природных ресурсов и регулирования природопользования и ДВД. За активное сотрудничество руководители охотхозяйств получили благодарственные письма от главы ведомства.

 

Ксения Куценко