Новости МТРК

15 февраля в 1989 году советские войска окончательно покинули Афганистан

Алина Бржанова, корреспондент:

— Девять лет 1 месяц и 18 дней более сотни тысяч советских солдат сражались на земле Афганистана. Около 50 североказахстанцев не вернулись с поля боя. Сегодня, в день 28 годовщины вывода советских войск из Афганистана, в Петропавловске проходит панихида по погибшим воинам-интернационалистам.

Участники боевых действий, члены их семей, представители общественных организаций собрались, чтобы почтить память тех, кто сложил головы во время этой страшной войны. Почти десять лет войны в чужой стране. Каждый месяц туда отправляли сотни молодых ребят. Около полутора тысяч человек призвали из нашего региона. Тогда, в 79-м году, многие думали, что едут на учения.

Сейчас в регионе в живых остались около 800 участников войны в Афганистане. Среди них — Нурлан Жалмуханов. В числе первых его роту перебросили в Кабул. Там он участвовал во многих операциях по освобождению народа от террористических группировок талибов. В 1981 году вернулся на Родину, уже почти 30 лет занимается военно-патриотическим воспитанием школьников.

Нурлан Жалмуханов, ветеран войны в Афганистане:

— Каждый из тех, кто служил в Афганистане, мои однополчане, все отдавали долг Родине. Учу подрастающее поколение, чтобы они были мужественными, храбрыми, физически выносливыми, чтобы защищали свою Родину.

О подвиге воинов-интернационалистов знают и представители молодого поколения.

Чингиз Оразалин, курсант Петропавловского филиала военно-технической школы МО РК:

— Нас учат защищать нашу родину от любого врага. А сегодняшний день показал, что 28 лет назад наши отцы совершили огромный подвиг, во имя великой державы — Советского Союза. Я думаю, это навсегда останется в сердцах, и будет живым уроком.

 

Алина Бржанова