Новости МТРК

Жизни 12 человек в этом году унесла огненная стихия в СК

В морозы количество возгораний всегда возрастает, отмечают спасатели, иногда до 10-ти в сутки. Бороться с огнем пожарным пришлось и сегодня. ЧП произошло в селе Амангельдинское Есильского района.

 

Денис Шуваев, начальник управления контрольной и профилактической деятельности ДЧС СКО:

— Пожар произошел в частном доме. Огнем уничтожена кровля, потолочное перекрытие. На месте пожара обнаружен труп женщины 1965 года рождения. Сейчас причины возгорания выясняются.

За последние две недели огонь унес жизни 9 человек, в том числе одного ребенка. В основном, жертвами пожаров становятся жители частного сектора.

Денис Шуваев, начальник управления контрольной и профилактической деятельности ДЧС СКО:

— За истекший период 2017-го года в жилом секторе зарегистрировано 72 пожара, которыми причинен материальный ущерб на сумму 865 тысяч тенге, что составляет 80% от общего количества. Как показывает анализ лидирующую позицию занимают пожары по причине нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей — 33 случая.

С начала года в СКО было 86 пожаров. Общий ущерб от них — почти миллион тенге. Это меньше, чем в прошлые годы. Все благодаря профилактической работе, говорят спасатели. С начала отопительного сезона они провели больше ста встреч и сходов, раздали 53 тысячи листовок с информацией о противопожарной безопасности.

 

Ксения Куценко