Новости МТРК

В Петропавловске началась подготовка к весеннему призыву

 

В зале школьники и студенты колледжей. Всего 50 человек. Многим едва исполнилось 16 лет. Сегодня в торжественной обстановке они получают приписные удостоверения. Среди тех, кто в ближайшее время пополнит ряды военнослужащих и Айдын Кожанбетов. Студент Петропавловского строительно-экономического колледжа еще с детства мечтал служить в сухопутных войсках.

Айдын Кожанбетов, студент Петропавловского строительно-экономического колледжа:

— Мы получаем свои приписные удостоверения. Я этому рад, потому что готов отслужить свои 1,5 года, например. Считаю, что это долг каждого, потому что завтра мы будем защитниками нашей Родины.

Мероприятие приурочили к 28 годовщине вывода войск из Афганистана. В этой кровопролитной войне, защищая чужую Родину, погибли около 50 североказахстанцев. Муратбек Кожахметов принимал участие в боевых действиях. Вспоминает, когда отправлялся на войну, думал, что это всего лишь учения. Даже представить не мог, что окажется в эпицентре сражений. Сегодня будущим призывникам ветеран желает стать достойными мужчинами и никогда не испытать весь ужас войны.

Муратбек Кожахметов, ветеран войны в Афганистане:

— Они получили первый воинский документ. В будущем будут защищать нашу Родину. Мы пример брали с участников ВОВ, а современная молодежь, т.к. ветеранов войны очень мало осталось, теперь уже берут пример с участников других локальных войн и конфликтов.

Ежегодно ряды военнослужащих Казахстана пополняет около 1200 североказахстанских юношей от 18 до 27 лет.

 

Алина Бржанова