Важное за неделю

Т270 млн выделили в 2017 из городского бюджета на уборку снега в Петропавловске

Анатолий Баранов пять лет живет в этом доме по улице Павлова. Каждую весну район Подгоры затапливает талыми водами. Чтобы с наступлением тепла не поплыть, говорит Анатолий, нужно вовремя убирать снег. Этим полезным физическим трудом он занимается всю зиму. Сегодня на подмогу пришла техника коммунальных предприятий.

Анатолий Баранов, житель г.Петропавловска:

— Конечно, это большая помощь нам. Весной топит — вода в дом бывает заходит, в погребе стоит, если бы не техника, на лодках бы плавали.

На пересечении улиц Павлова и Чернышевского работает техника двух компаний — «СУ-808» и «Коммунстройсервис». С 1 февраля их ударные силы передислоцировались на окраины города. Главное — не превратить эти районы в Венецию.

Гали Абдрашев, главный специалист отдела ЖКХ г.Петропавловска:

— В уборке снега задействованы 9 предприятий — на их балансе свыше 100 единиц техники. Уборку мы будем продолжать, пока не начнет таять снег. На сегодня уже вывезено 544 тысячи кубов снега.

На нескольких улицах местные жители раньше никогда не видели снегоуборочных машин. Говорят, техника сюда не приезжала. Но сегодня сугробы расчищают автогрейдеры.

Наталья Журавлева:

— Топит нас из года в год, сегодня техника приехала. Сказали, что после обеда и на нашей улице будут убирать.

Муршида Садыкова:

— На февральскую раньше никогда не приезжала техника, сегодня обещали убрать снег.

На центральных улицах не только убирают снег.

Денис Сивков, корреспондент:

— Безопасность на дороге прежде всего, именно поэтому коммунальные предприятия подсыпают дороги противогололедными материалами. Здесь, по улице Партизанской, сейчас работает пескоразбрасыватель.

Проезжую часть специальные машины обрабатывают несколько раз в неделю — всё зависит от состояния дороги и погоды. Работают 5 единиц техники. С начала зимы потратили больше 3 тысяч кубов песко-соляной смеси. На уборку снега в этом году выделили 270 миллионов тенге.

 

Денис Сивков