Новости МТРК

Консультацию специалистов сегодня получили предприниматели СК

 

Андрей Колесов — коммерческий директор ТОО «Патент-Дубль». В прошлом году расширил производство, начал делать поверку и калибровку тепловизоров, пирометров, амперметров и других приборов. По программе «ДКБ-2020» взял льготный кредит — 10 млн тенге. Сегодня пришел в палату предпринимателей на консультацию.

Андрей Колесов, коммерческий директор ТОО «Патент-Дубль»:

— Мы проходим квалификационный отбор. По новым правилам «Самрук-казына» и нам нужно предоставить подтверждающий документ, если мы получали господдержку. Стоит вопрос о том, какой должен быть документ, потому что они ответить на него сами не могут.

Это несложно, говорят специалисты фонда «Даму», и обещают помочь.

Балгын Оразова, главный менеджер РФ АО «Фонд развития «Даму» по СКО:

— Подтверждающим документом может быть трехсторонний договор субсидирования, заключенный между вами, фондом «Даму» и банком. Также вы можете обратиться к нам с письменным заявлением с просьбой предоставления справки, что вы являетесь участником данной программы.

Камила Амангельдинова — студентка. Хотела бы открыть свой бизнес. Спрашивает, какие льготы есть для молодых предпринимателей?

Асемгуль Ахметова, руководитель отдела управления предпринимательства и туризма СКО:

— Начинающий предприниматель может получить гран до 3 млн тенге. Для этого вы разрабатываете бизнес-план, подаете его на конкурс. Комиссия отберет самые лучшие и актуальные. После вы выходите на региональный координационный совет. Он принимает окончательное решение.

Интересовались североказахстанцы и тем, как рассчитать риски при открытии своего дела. Здесь важно правильно составить бизнес-план, говорят консультанты. В этом помогут в фонде «Даму». Всех желающих приглашают на тренинг, он пройдет 23 февраля. Говорили на встрече и о новых госпрограммах, которые предназначены для развития бизнес-среды. 21 января в стране приняли новый проект — программу продуктивной занятости и развития массового предпринимательства. На селе или в городе можно получить микрокредит до 16 миллионов тенге.

Гульназия Абилева, менеджер-консультант ЦПП:

— Любой желающий может прийти к нам и получить консультацию. Мы полностью сопровождаем в получении кредита. В приоритете — сельское хозяйство, сфера услуг, пассажирские перевозки, образовательные услуги, медицина. Правила пока не утверждены, но Центр занятости уже принимает заявки по кредитованию.

Консультацию специалистов сегодня получили семь человек.

 

Кристина Горбаченко