Новости МТРК

Детей-сирот в СКО стало меньше почти на 20 процентов

 

Жительница Петропавловска Кульшат Арыкова всю жизнь посвятила обучению детей. Считает, сиротство — это социальный феномен современности. В качестве примера рассказывает историю своего брата. В 90-е он усыновил четверых детей умершего родственника. На тот момент у него было трое своих. Всех вырастил как родных, никого не обделил ни заботой, ни любовью.

Кульшат Арыкова:

— Хотелось бы, чтоб меньше было детских домов. Чтобы молодые семьи задумывались прежде, чем родить. В нашем детстве такого не было, чтобы мама бросала своих детей, отец бросал.

С этого года в Казахстане официально введено понятие «приемная семья». Родители могут брать на воспитание от 4 до 10 детей. Зарплату от государства — минимум 40 тыс. тенге получает и мама, и папа. Стать приемными родителями в нашей области уже решили три семьи — все живут в районах.

Галия Ильясова, руководитель отдела управления образования СКО:

— Приемные родители будут получать зарплату и на содержание ребенка 10 МРП, к тому же это не запрещает приемным родителям заниматься другой трудовой деятельностью. Образование не имеет значения.

Таким образом в Казахстане решили уменьшить количество воспитанников детских домов. В Северо-Казахстанской области их 467. Это на 110 меньше, чем в 2015. В управлении образования говорят, малышей и подростков стали чаще брать под опеку и патронат.

Галия Ильясова, руководитель отдела управления образования СКО:

— В 2016 году 91 ребенок был передан на воспитание в семью. На опеку 16, патронат 15, в кровные семьи вернулись 58. Было усыновлено 38, один усыновлен в Италию, 1 в РФ.

Усыновление поощряется материально — семье выдается единовременное пособие — 170 тысяч тенге. Кстати, анкеты детей, их фото можно посмотреть в банке данных на сайте Комитета по охране прав детей. По статистике, школьников усыновляют редко, еще меньше шансов обрести новую семью у детей с ограниченными возможностями. Большинство семей — их в регионе около ста- хотят здоровых детей до трех лет.

 

Ольга Файзулина