Общество

В Петропавловске 6-летний мальчик выпрыгнул из окна

Баловень судьбы, родился в рубашке, везунчик. Любое из этих прозвищ теперь может получить мальчик, живущий в этом доме.

Ольга Файзулина, корреспондент:

— Шестилетний Максимиллиан чудом выжил после, казалось бы, смертельного прыжка. По счастливой случайности на месте приземления был сугроб. Его высота — более полуметра.

На сугробе до сих пор видны следы падения. По словам свидетелей, мальчик выпрыгнул из окна пятого этажа, потому что хотел погулять во дворе со сверстниками. Двери в квартире были закрыты. Скорую помощь вызвали соседи. Пациента доставили в детскую областную больницу.

Олег Завьялов, главный врач детской областной больницы:

— При поступлении были жалобы на боли в грудном отделе позвоночника. Были проведены методы обследования. Был выставлен диагноз -перелом 7 и 8 грудного отдела позвоночника. Неубранный дворником снег смягчил падение. Ребенок получил незначительные травмы. Врачи говорят — мальчику сказочно повезло.

Олег Завьялов, главный врач детской областной больницы:

— Изменений, выраженных со стороны позвонков, при этом виде перелома нет. В дальнейшем каких-то болей не бывает. Это, конечно, определенного вида чудо, у нас были такие случаи, когда дети выпадывали с 3-5 этажей, ситуации были различными.

Уберечь от опасных поступков должен был инстинкт самосохранения, говорят психологи. Однако надеяться на то, что он врожденный и есть у всех, родителям не стоит. О последствиях таких действий детей нужно предупреждать заранее и лучше не раз. Есть и медицинские показания, которые могут повлиять на отсутствие страха.

Ольга Евдокимова, педагог -психолог средней общеобразовательной инновационной школы №1 им.М.Айтхожина:

— Если во время родов все было в порядке, то хорошо. А если было кесарево, то у ребенка может замедлиться развитие каких-то эмоций.

Максимиллиана уже выписали из больницы. Скоро он вернется в школу — мальчик учится в нулевом классе. На пол года медики ограничили ему физические нагрузки. Врачи вспоминают — летом в Петропавловске был похожий случай. Ребенок выпал из окна, от смерти его спасло дерево — оно смягчило удар.

 

Ольга Файзулина