Спорт

Открытый чемпионат по греко-римской борьбе прошел в СК

В этом году на городское первенство по греко-римской борьбе приехали поучаствовать порядка ста спортсменов. Они представляют три района и Петропавловск. Многие не смогли попасть на турнир из-за морозов. Но все же участников в этот раз было больше, чем в предыдущие годы, что говорит о популярности этот вида спорта в нашем регионе.

Жанат Мухаметгалеев, главный специалист отдела физкультуры и спорта г.Петропавловска:

— 15 весовых категорий. Приехали спортсмены из Кызылжарского района, М.Жумабаева и Шал акына. Все участники получат дипломы и медали.

Первыми на ковер вышли юноши весовой категории — 20 килограммов. Даниалу Казиеву — 7 лет. Его оппонент — Олжас Калькенов. Со своим соперником Даниал не церемонился, сразу уложил на лопатки.

Даниал Казиев, воспитанник ДЮСШ борьбы:

— К этим соревнованиям меня папа готовил. Привел меня и сказал ничего не бояться.

Теперь выходят опытные палуаны. Это юноши весом больше 60 килограммов. Султан Амангельдинов и Александр Сафронов долго искали слабые места друг друга. Правильная тактика и желание выиграть через несколько минут принесли победу Султану.

Султан Амангельдинов, воспитанник ДЮСШ «Жеңіс»:

— Мой соперник из 40-й школы. Когда он катил мне накатом, я его сумел накрыть и держал на туше. Спасибо моему тренеру, что он подготовил меня к соревнованиям. В будущем я хочу стать чемпионом Казахстана.

Победители этих соревнований смогут принять участие в чемпионате области. Он пройдет в конце февраля в Аккайынском районе.

 

Кристина Горбаченко