Новости МТРК

Молодежь обсуждает Послание Президента

 

Производительность труда через автоматизацию и роботизацию. Именно на этот аспект Послания, в первую очередь, обратили внимание жасотановцы. По мнению Мусы Танакулова, нужно понимать, что будущее за новыми технологиями. Главное использовать все возможности, чтобы получить необходимые знания и работать. Трудоустроится, кстати, можно в рамках партийного проекта «Сәтті қадам».

Муса Танакулов, председатель СКОФ молодежного крыла «Жас Отан» при партии «Нур Отан»:

— «МК «Жас Отан» с 2016 года ведет работу по содействию в трудоустройстве выпускников из числа детей-сирот. Заключено 10 меморандумов с крупными компаниями, госучреждениями. Из числа сирот было 164 человека, 126 трудоустроено. Оставшиеся проходят службу, находятся в декрете или продолжают обучение.

Также в «Жас Отане» помогут студентам, которые не набрали пороговый уровень на ЕНТ. В прошлом году таких выпускников в нашем регионе было 496. В рамках трехстороннего меморандума с Министерствами здравоохранения и образования почти всем продолжили обучение в вузах и колледжах. Что касается робототехники и развития искусственного интеллекта, то в этом направлении у молодежного крыла «Жас Отан» тоже есть свои проекты. К примеру, конкурс «NURINTECH».

Муса Танакулов, председатель СКОФ молодежного крыла «Жас Отан» при партии «Нур Отан»:

— Был запущен республиканский конкурс «NURINTECH». Его цель — привлечение казахстанской молодежи к научной и инновационной деятельности. Участники конкурса представили больше тысячи проектов. От СКО было подано 47 заявок из которых, обладателем специальной номинации стал студент НИШ Сергей Швец.

Сейчас жасотановцы региона, а их больше 10 тысяч человек, ведут работу по разъяснению Послания Главы государства. Уже раздали больше двух тысяч буклетов и провели 52 встречи.

 

Кристина Горбаченко