Новости МТРК

Сенатор О.Перепечина рассказала о каждом из 5 приоритетов третьей модернизации

Новое Послание президента — своевременный ответ внешним вызовам, считает сенатор Ольга Перепечина. Новая модель экономики, которую казахстанцы будут строить последующие годы, позволит воплотить мечту — войти в 30-ку развитых стран. Большую роль в этом играют бизнес-сообщества. Нужно создавать новые перерабатывающие предприятия и выпускать конкурентоспособную продукцию, говорит депутат верхней палаты парламента.

Ольга Перепечина, депутат Сената Парламента РК:

— В Послании дано поручение ещё раз пересмотреть все наши налоговые льготы, преференции. Так же необходимо принять все меры по устранению всех издержек для бизнеса, в том числе стоимость услуг электроэнергии, транспорта, логистики и ЖКХ.

Чтобы открылись новые рынки сбыта отечественных товаров, в стране создадут совет по экспортной политике. Медицина, АПК, строительство. Ольга Перепечина кратко говорит о каждом из 5-ти приоритетов третьей модернизации. В последнем — «Институциональные преобразования, безопасность и борьба с коррупцией», по мнению депутата, должен участвовать каждый казахстанец.

Ольга Перепечина, депутат Сената Парламента РК:

— Президент поручил разработать госпрограмму по противодействию религиозному экстремизму и терроризму, Правительству и КНБ принять меры по созданию системы «Киберщит».

Рассказала Ольга Перепечина и о том, что ждет Нацфонд. Президент поручил экономить деньги и использовать их максимально рационально и эффективно. С 2020 в республиканский бюджет из него будет поступать только 2 трлн тенге. Это зафиксированное абсолютное значение. К примеру, в 2016 из Нацфонда потратили почти 3 трлн тенге.

 

Кристина Горбаченко