Новости МТРК

Мажилисмены продолжают разъяснять новое Послание Президента

 

Перейти на новую модель экономики невозможно без хорошего образования, считают депутаты. Стране нужны профессионалы. Поэтому сегодня пристальное внимание — четвертому приоритету Послания Президента. Говорят о качестве человеческого капитала. Большая нагрузка здесь ложится на школы.

Шавхат Утемисов, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Что касается цифрового Казахстана. Это невозможно, если человек не получит первоначально хорошие знания. А что такое первоначально хорошие знания в условиях отсутствия интернета. Сегодня мы хорошие задачи ставим перед собой, но ведь мы не только работаем в центре, мы выезжаем в районы. И там не то что широкополосного доступа к интернету нет, там элементарно сотовая связь не очень работает. И поэтому, если мы хотим задачи выполнять, нужно начать с высокоскоростного интернета.

Затронули и поэтапный переход к трехъязычному обучению. Государственный язык сохраняет свою доминирующую позицию. Подтянуться надо в английском. Ведь это ключ к новым технологиям и производствам, отметил Президент. Без него Казахстан не придет к общенациональному прогрессу. Потому скоро некоторые предметы в выпускных классах будут изучать на иностранном. В нашей области к такому эксперименту готовы уже 17 школ.

Надежда Заиченко, директор школы-гимназии «БЭСТ»:

— Поскольку эксперимент начинается с 2019 года, а мы начинаем его с 2017 года, с сентября, конечно, те предметы, которые подготовлены на данном этапе к английскому языку, там где учителя имеют уровень, там где они прошли курсы. В нашей школе мы хотим начать с биологии и информатики.

Вернуть предмет ОБЖ, перевести школьных врачей на базу управления здравоохранения. Педагоги поднимали разные проблемные вопросы. Каждый народные избранники записали и обещали рассмотреть по приезду. Говорили и об обращении Главы государства. Мажилисмены призвали представителей местной интеллигенции не оставаться в стороне — высказать свои предложения. В том числе и об изменениях в законе о частной собственности.

 

Александра Салмина