Новости МТРК

Асфальтирование дорог, обустройство детских площадок,

Это уже четвертая отчетная встреча Марата Тасмаганбетова перед населением. В этот раз в зале собрались петропавловцы, проживающие в границах улиц Мусрепова, Мира, Абая и Пушкина, поселках Заречном, Кирпичном, Кожзаводе и микрорайоне Подгора. В прошлом году на такой же встрече горожане озвучили 66 замечаний и предложений — все они выполнены на 100%, говорит Марат Тасмаганбетов.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— Произведено обустройство 18 детских дворовых площадок, заасфальтировано 12 внутридворовых проездов, после выполнения ремонта водопроводного коллектора восстановлена территория на пересечении улиц Чкалова и Казахстанская правда, а также территория на пересечении улиц Алтынсарина — Крепостная. Устранены все замечания по качеству механизированной очистки и вывоза снега по улице Казахстанская правда, проезду Карьерный. Выполнен спил 328-ми аварийных деревьев.

В этом году к градоначальнику, в основном, обращаются с просьбой привести в порядок дороги.

Ольга Павленко, жительница г.Петропавловска:

— Уже третий год просим заасфальтировать нашу улицу. Будет ли произведен ремон?

Марат Тасмаганбетов,аким г. Петропавловска:

— Мы проведем у вас ямочный ремонт.

Аварийное жилье! Пожалуй, один из самых наболевших на сегодня вопросов. Светлана Ушакова беспокоится за свой дом. Говорит, он вот-вот может рухнуть.

Светлана Ушакова, жительница г.Петропавловска:

— Вы в 2013 году у нас в двухэтажке объявился гражданин Тенизбаев Сайрат, который разрушил полдвухэтажки. Из всех акимов за три года только вы признали его аварийным. Сколько может длиться эта очередь, потому что в квартире уже потолки сыпятся.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— Приняла программа по сносу аварийного жилья, на сегодняшний день таких домов в Петропавловске, которые нуждаются в срочном сносе — 20. 147 людей там проживают. На месте сноса двухэтажных домов проектируется два 5-этажных дома.

У Клавдии Гришиной проблема схожая. Третий год пенсионерка просит решить вопрос с оврагом возле ее дома по адресу проезд Рижский, 18 — сейчас их разделяют всего 10 метров. Весной и после обильных осадков грунт обваливается и возрастает угроза обрушения жилого строения. Глава Петропавловска обратился к спасателям — взять дом Гришиной на контроль и пообещал решить проблему.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— Мы три проекта рассматриваем — в том числе берегоукрепление. Поэтому ваша зона должна войти в ПСД.

Говорил Марат Тасмаганбетов и о расширении улицы Букетова. Ширина дороги — 10 метров. Есть возможность увеличить ее на 4. Но при этом придется нарушать зеленую зону. Градоначальник отметил, этот проект будет изучен на общественном совете. Всего на четвертой отчетной встрече акима города прозвучало 102 предложения и замечания.

 

Денис Сивков