Новости МТРК

Преподавание на английском языке и решение проблемы нехватки кадров

 

На встрече члены коммунистической народной партии, учителя колледжей, школ. Они обсуждают направление Послание Президента, посвященное модернизации образования. Одна из идей — внедрить в программу начальных классов робототехнику.

Члены коммунистической народной партии встречаются с преподавателями школ и колледжей. Обсуждают модернизацию образования. Один из пунктов Послания главы государства — развитие IT-технологий. Поэтому в программу начальных классов хотят включить робототехнику. Это даст значительный рывок в развитии инноваций в нашей стране.

Кайсар Сарсенбаев, второй секретарь областного филиала Коммунистической народной партии Казахстана:

— Если мы рассмотрим информатику, когда она вводилась в 80-х, тоже также были разные проблемы. Сейчас на таком уровне робототехника. Сейчас ввели роботехнику в 2 школах и в районах в 20 школах, они закупили комплекты. Преподаются в качестве кружка. Это большой потенциал.

Большая ответственность в реализации Послания Президента ложится на молодежь, говорят участники встречи. Подрастающему поколению нужно предоставить больше возможностей для развития интеллектуальных и творческих способностей.

Дархан Темиртас, директор РОО «Жас улан» по СКО:

— Президент в своем послании говорит о том, что нужно развивать сферу информационных технологий. С этого года создается айти-центр, где студенты СКГУ и колледжей будут развивать информационные технологии.

Решить проблему нехватки кадров должна новая система бесплатного профессионально-технического образования. Сейчас рынок перенасыщен выпускниками экономических и юридических факультетов вузов, считает Павел Афанасьев.

Павел Афанасьев, депутат городского маслихата:

— На мой взгляд, это давно назрело. Это нужно приветствовать. Мы должны выявлять потребности рынка, в каких профессиях нуждается наша экономика. Это задача местной власти.

Всего в областном филиале Коммунистической народной партии состоят около 6 тысяч человек. Они поддерживают основные положения Послания Президента страны предстоящую конституционную реформу.

 

Ольга Файзулина