Культура

Плодотворным оказалось начало года для школы искусств №1

 

Несмотря на юный возраст, Виктория Михеда исполняет совсем недетские по сложности произведения. Маленькие пальчики ловко перебирают клавиши. Это миниатюра Чайковского «Баба Яга». За исполнение композиции девочка получила диплом первой степени на международном фестивале «Сибирь зажигает звезды».

Виктория Михеда, учащаяся школы искусств №1:

— В школу искусств меня привела мама. Мой папа играл на гитаре, но я выбрала фортепиано. Мне нравятся такие композиторы, как Чайковский, Бетховен, Любарский, Гедике.

Фестиваль проходил в Омске. Честь Казахстана защищали 16 воспитанников школы искусств Петропавловска. Жюри отметило всех. Трое стали лауреатами, остальные — получили дипломы.

Ирина Маркина, заместитель директора школы искусств №1:

— Ребята участвовали в разных номинациях. Это и исполнительное мастерство, и инструментальный жанр. Во втором мы попробовали себя в номинации «Фортепиано» и «Гитара». Вокалисты участвовали тоже в двух жанрах, это эстрадный вокал и академический.

В последней номинации выступала 12-летняя Даникер Жакупова. В школе искусств занимается второй год. Признается, петь ей нравится а капелла. С начала года ученики школы искусств показали свои таланты еще на одном конкурсе — «Золотая Сибирь». Он тоже проходил в соседнем Омске. Ездили туда инструменталисты. Юный домбрист Арыстан Жаров стал лауреатом 1 степени.

Арыстан Жаров, учащийся школы искусств №1:

— В России всем понравилась домбра. Я их удивил. Может поэтому и выиграл.

Всего в школе искусств около 200 воспитанников от 4 до 18 лет. Лучшие из них готовятся к международному фестивалю в Сочи.

 

Тастемирова Жансулу