Важное за неделю

Обеспечить сельчан жильем!

Зейнолла Мырзалин в этом доме по улице Октябрьской живет больше четверти века. Говорит, за столько лет привык ходить за водой на колонку. Фонари в селе работают, дорогу в прошлом году отремонтировали. Вот только многие смирновцы с тревогой ждут наступления весны, рассказывает пенсионер. В прошлом году здесь было много воды.

 

Зейнолла Мырзалин, житель с.Смирново, Аккайынский район:

— Беспокоимся, волнуемся как весна пройдет. Наверное лучше, чем в прошлом году не будет. Автогрейдер чистит дорогу, мы возле дома сами.

Готовятся ли службы к паводку? Этот вопрос местные жители задали акиму района на отчетной встрече. В четырех населенных пунктах, которые в зоне риска, сделали защитные дамбы, установили 67 водопропускных труб.

Даурен Байтулешов, аким Аккайынского района:

— В бюджете предусмотрено 9 млн на эти мероприятия. Сейчас, безотлагательно, начнем вывозить снег со дворов и улиц, которые в зоне риска.

Еще одна проблема жителей окраин — плохие дороги и отсутствие уличного освещения. В частности, на отрезке дороги от улицы Суворова до Гагарина. Поставить фонари просит Александр Фишер.

Даурен Байтулешов, аким Аккайынского района:

— В общей сложности на 1,5 млрд тенге разработана ПСД. По каждому селу мы рассмотрели. В этом году постараемся решить этот вопрос.

Не первый раз аккыйынцы поднимают вопрос и просят отремонтировать дорогу от Астраханки до Смирново. Аким района обещает — в этом году ее сделают. Уже выделили деньги. Местную молодежь волнует вопрос дошкольного образования.

Жанар Жусупова, жительница с.Смирново, Аккайынский район:

— Нашему селу необходим детский сад. Запланировано ли его строительство?

Даурен Байтулешов, аким Аккайынского района:

— Мы планируем начать строительство частного детского сада на 50 мест в Смирново. Весной начнем строить.

По количеству построенных домов, в 2016 году аккайынцы заняли первое место среди районов. В эксплуатацию сдали 5 тыс 780 кв метров жилья. О том, как развивается регион, жителям района рассказал глава области. Ерик Султанов акцентирует внимание на развитии животноводства и переработке мяса и молока. Кроме того, нужно сделать ревизию индивидуальных предпринимателей. Компании, которые работают только на бумаге, пора закрывать. Ряд поручений акима области прозвучали в адрес главы района.

Ерик Султанов, аким СКО:

— В 2017 году необходимо ввести в эксплуатацию не меньше 3 тыс кв метров. Открыть центр досуга в селе Степное и Астраханке, библиотеку в Дайындыке. Создать все условия для переселенцев, приедет 15 семей.

В 2016 Даурену Байтулешову на встречах с населением поступили 36 вопросов. Все они выполнены.

 

Кристина Горбаченко