Каратисты СКО успешно выступили на соревнованиях в Омске и Павлодаре

Алишер Нургалиев киокушинкай каратэ занимается с пяти лет. Сейчас ему 12. В копилке наград юного спортсмена уже 30 медалей, больше золотых. На втором открытом чемпионате Омска Алишер снова стал чемпионом. Это потому, что тренируется регулярно, говорит каратист.

Алишер Нургалиев, чемпион Евразии по киокушинкай каратэ:

— Я провел 4 боя. Самый сложный был последний, но я во всех победил. Спасибо всем, кто за меня болел и поддерживал.

Из Омска североказахстанские спортсмены привезли 31 медаль: 11 золотых, 6 серебряных и столько же бронзовых. Недавно спортсмены заработали медали на турнире в Павлодаре. Золотая одна — ее выиграла Екатерина Серяцкая. Ей 9 лет, половину из них занимается каратэ.

Екатерина Серяцкая, чемпион Евразии по киокушинкай каратэ:

— Я три раза выезжала на соревнования. Один раз в Караганду, в Барнаул и в Павлодар. У меня 10 медалей и только одна за второе место.

В нашей области киокушинкай каратэ — популярный вид спорта. Североказахстанцы стараются участвовать не только в республиканских турнирах, но и выезжать в другие страны. В конце января побывали на острове Окинава в Японии. Выступали на чемпионате мира.

Владимир Витченко, директор СКОФ РОО «Всеказахстанская организация киокушинкай каратэ»:

— Сборная Казахстана выступала полным составом. Я как судья международного класса, так же повышал категорию. Защитился и судил чемпионат мира. Наши спортсмены заняли 2 место, немного уступив Японии.

Сейчас наши каратисты готовятся к республиканским соревнованиям. Там они хотят завоевать путевку на чемпионат Европы, который будет проходить Румынии в мае.