Разное

11 февраля североказахстанцы станут свидетелями лунного затмения

В 2017 жителей Земли ждут сразу 4 затмения — два лунных и два солнечных. В нашем регионе можно будет наблюдать только лунные. Ближайшее произойдет уже 11 февраля. Увидеть его североказахстанцы смогут ранним утром — в 6 часов 45 минут. Затмение продлится почти полтора часа.

Андрей Солодовник, астроном, доцент кафедры физики СКГУ им. М.Козыбаева:

— 11 февраля оно будет доступно для наблюдения. Правда это будет полутеневое затмение, но тем не менее оно будет глубокое полутеневое.

Это означает, что тень Земли заслонит Солнце частично. Наш спутник проходит область этой полутени, но не входит в саму тень, вот тогда и происходит затмение. Яркость Луны уменьшается, но увидеть это невооружённым глазом практически невозможно. Нужны будут оптические приборы. Второе в этом году лунное затмение произойдет летом, 7 августа. Наблюдать явление смогут жители всех континентов кроме Северной и Южной Америк. Украсит «обрезанный лунный диск» поток персеид, которые традиционно в течение всего августа видны в ночном небе. Такой звездопад — время для загадывания желаний.

Андрей Солодовник, астроном, доцент кафедры физики СКГУ им. М. Козыбаева:

— У нас уже сложилась традиция наблюдать метеорные потоки, за тем, как персеиды перемещаются по небу, мы всегда наблюдаем в поле, специально для этого выезжаем за город.

На затмения Луны и Солнца реагирует организм человека. Особенно это касается гиперчувствительных людей. Поэтому в течение недели до и после затмения нужно соблюдать режим, правильно питаться.

 

Денис Сивков