Новости МТРК

Знакомство с работой ветеринарных лабораторий, осмотр многоэтажек

 

В областном филиале республиканской ветеринарной лаборатории занимаются диагностикой заболеваний животных, проводят биохимические анализы крови.

Аскар Казбаев, руководитель областного филиала республиканской ветеринарной лаборатории:

— Весь скот области обследуется на бруцеллез и другие опасные болезни. Мы, когда на бруцеллез исследования проводили, у нас 1050 голов оказались больными, в результате они пошли на убой. В целом, обстановка у нас по области самая лучшая из всех остальных регионов.

Это — лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы ТОО «Алтын-Адал». Здесь работают 4 специалиста. Ерик Султанов знакомится с материально технической базой.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Вы должны проверять 100 процентов поступающей продукции. Это очень важно. Теперь скажите, как вы оснащены?

Шолпан Ромазанова, заведующая лабораторией ветеринарно — санитарной экспертизы ТОО «Алтын-Адал»:

— Мы оснащены согласно нормативам. Все, что положено, у нас есть. Проверку выполняем по первому зову.

После Ерик Султанов осмотрел одноэтажные дома. Они сделаны из SIP-панелей. Это специальный стройматериал, который состоит из двух плит ОСП. В детской деревне Петропавловска из шести домов — два сделаны по такой технологии. К примеру, этот возвели в 2014 году всего за один месяц. Затем глава региона ознакомился с планом строительства жилого комплекса по адресу улица Жалела Кизатова, 7В.

Александр Авдеев, генеральный директор ТОО «Казградстрой»:

— Этот комплекс 900 квартир позволит заселить сносимых — здесь доступные квартиры, доступное жилье — все по программе «Байтерек».

Ерик Султанов, аким СКО:

— Какая стоимость ?

Александр Авдеев, генеральный директор ТОО «Казградстрой»:

— В чистой отделке до 200 тысяч за квадрат.

Ерик Султанов рекомендовал ориентироваться на 180 тысяч тенге за квадратный метр. Интересовался аким области и проектом по улице Жамбыла.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Мы подали письмо, на то, чтобы региональный форум провести Россия-Казахстан в 2018 году. И очень важно первые дома, которые к улице находятся — поднять. Поднимите до верху — будет хорошо.

В завершение рабочей поездки по Петропавловску глава региона посетил дома по улице Гастелло. Жители многоэтажек жалуются на плохое отопления в квартирах.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Жалобы будут возникать, пока здесь все не устроится. Во-первых, надо создать КСК, взять под контроль отопление. Особенно тепловые узлы. Строители должны сейчас все это взять под контроль.

Эти дома сдали в эксплуатацию в конце прошлого года.

 

Денис Сивков