Новости МТРК

В СКО задержали троих молодых людей, которых подозревают в краже овощей

 

Их не интересовали ни деньги, ни драгоценности. Видимо, сильно изголодавшиеся молодые люди решили действовать по-другому! Их интересовали картофель, морковь, свёкла и другие зимние запасы. Пробирались воришки в подъезды двухэтажек в Рабочем посёлке, там вскрывали ящики с овощами и забирали всё содержимое. Полицейские задержали троих жителей Петропавловска от 17 до 27 лет. Раньше проблем с законом у них не было.

Задержанный:

— Ночью заходили мы. Выбирали подъезды — вместе заходили и вскрывали ящики отвертками. — Какие подъезды интересовали вас? — Без домофонов.

Задержанные признались, кражи в подъездах совершали с часа ночи до пяти утра. Сейчас по этому делу ведется досудебное расследование по статье 188 Уголовного кодекса. Она предусматривает штраф до 1 тысячи МРП — это порядка двух миллионов тенге, либо лишение свободы сроком до 3 лет.

Серик Альжанов, начальник 2-го отдела УВД г.Петропавловска:

— В основном, кражи совершали из домов, необорудованных кодовыми замками и домофонами. В данное время уже 7 эпизодов краж в отношении данных лиц доказано. Проводятся следственные действия. Проверяется причастность к другим эпизодам.

Полицейские напоминают североказахстанцам, одной из самых действенных мер по предупреждению краж является установка домофонов и камер видеонаблюдения.

 

Денис Сивков