Новости МТРК

В Петропавловске проходит 3-дневный семинар для педагогов и родителей «Детей дождя»

 

Александра Салмина, корреспондент:

— Вуди Ален, Билл Гейтс, Стивен Спилберг и Альберт Энштейн. Личности яркие и талантливые. Мало кто знает, но в биографиях каждого из них можно найти признаки аутизма. Однако такие расстройства не помешали им создавать шедевры и делать гениальные открытия.

Это «Дети дождя» — так называют маленьких аутистов. Сейчас вместе со своими друзьями особенные малыши играют: бегают, прыгают, общаются. Именно наладить контакт таким ребятам тяжелее всего. Внутренний мир им комфортнее, чем то, что происходит вокруг. Но побороть страхи можно, и эти малыши — яркий пример, говорят координаторы проекта «Аутизм победим». Он стартовал в октябре прошлого года. Команда специалистов, мам и детей ездит по стране, чтобы поделиться знаниями и собственным опытом. Только любящие родители могут стать проводниками для «детей дождя».

Салтанат Мурзалинова-Яковлева, координатор проекта «Аутизм победим: 12 городов Казахстана», г. Алматы:

— Если в семье родитель не готов работать со своим аутичным ребенком, то собственно, никакие специалисты не смогут его вытащить и помочь преодолеть это состояние. Родитель должен для себя решить, выделить для себя эту ценность. Да, я налаживаю контакт. Я готов для этого все сделать, я готов учиться, я готов лишний раз отказаться от посиделок с друзьями для того, чтобы с ребенком поиграть, сходить с ним на горку, организовать инклюзивную работу, форм очень много.

Семинары и мастер-классы. В планах побывать в 12 городах страны. Уже встречались с родителями из Караганды, Павлодара, Уральска, Кокшетау. В их большой команде и Толкын Турапбекова. Её ребенок — особенный. Говорит, заметили, что Алем живет сам по себе, когда ему было 4 года.

Толкын Турапбекова:

— Он многое знал, он читать, писать умел в свои 4,5 года, цвета различал, считал, на нескольких языках мог сказать. Я думала, что это и есть главное, но за всем этим я не заметила, что нам не хватает таких простых, человеческих отношений- мамочка я люблю тебя, сыночек…Вот этого нет. У нас же сейчас мир очень прогрессирует и твои качества, которые сопутствуют этому миру, они больше ценятся. А простое человеческое отношение — тепло посмотреть, прижать к себе ребенка — этого нет.

Толкын по-другому стала смотреть на жизнь. На первый план вышла семья и развитие малыша. Занималась с ним сама, водила к специалистам. Сейчас Алему 9 лет. У него есть друзья, он любит проводить время с родителями и играть с сестренкой. Столичные гости делятся своими историями с североказахстанцами. Проблема социализации детей-аутистов сейчас актуальна, говорят координаторы проекта. По статистике в мире каждый сороковой ребенок страдает от этого недуга. Есть такие особенные малыши и в нашем регионе.

Кудабай Елукин, главный специалист отдела управления образования СКО:

— В области на учете в психолого-медико- педагогической консультации состоит 333 ребенка с расстройствами аутистического спектра. Из них 128 детей дошкольного возраста. Для работы с детьми данной категории у нас в области функционирует 15 кабинетов психолого-педагогической коррекции. С детьми проводится работа, родителям дают консультации.

Узнать, как помочь своему малышу попасть в большой мир, и какую методику для этого нужно использовать, можно до 9 февраля. Затем со своей миссией команда отправится на запад страны.

 

Александра Салмина