Новости МТРК

Привлекать молодежь к бизнесу и изучению иностранных языков

Бахытжан Самиева возглавляет областную Ассоциацию деловых женщин. С Посланием Президента страны она ознакомилась в числе первых. Говорит, согласно стратегическому документу главы государства и будет строить работу объединения.

Бахытжан Самиева, председатель ОО «Ассоциация деловых женщин СКО»:

— Ставим перед собой задачи привлекать больше молодых женщин и девушек. Через них привлекать молодых людей, которые бы открывали бизнес, свое дело и стали активными проводниками идей нашего президента. Я считаю, что это главная задача нашей Ассоциации.

В Казахстане профессионально-техническое образование со следующего учебного года станет бесплатным. Это забота не только о подрастающем поколении, но и о будущем всей страны, считает Бахытжан Самиева. В новом Послании особая роль отведена молодежи.

Бахытжан Самиева, председатель ОО «Ассоциация деловых женщин СКО»:

— Наши дети должны быть обеспечены работой, поэтому это очень важный шаг. Очень нужны нам механизаторы, хлеборобы, нехватка кадров этих сейчас.

Бахытжан Самиева 20 лет работала педагогом. Как учитель, она отмечает важность перехода школ на трехъязычное обучение. Говорит, главным примером для подрастающего поколения может стать сам Президент. Он владеет русским, казахским, на международных встречах говорит на английском. Сейчас основная задача педагогов — самим изучить язык Шекспира. С 2019 года на нем будут вести несколько предметов в старших классах.

 

Ольга Файзулина