Новости МТРК

Мажилисмены посетили производственные предприятия Кызылжарского р-на

 

ТОО «Фирма Алекри» на рынке региона 25 лет. Здесь работают жители ближайшего села Якоря. Всего — порядка ста специалистов. Еще 52 хотели бы трудоустроиться. На птицефабрике 6 баз для несушек и две для молодняка. Мажилисменам рассказывают о содержании птицы, оборудовании, которое установлено. Производственный процесс максимально автоматизирован.

В прошлом году получили 120 млн яиц. В текущем планируют увеличить показатель до 150 млн. Депутат Юрий Тимощенко отмечает, на предприятии уже выполняют задачи, поставленные Президентом страны, идут в ногу со временем. Буквально в этом месяце в ТОО планируют установить новую сортировочную линию.

Юрий Тимощенко, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Очень шикарное производство, итальянское оборудование. Они сами себя отапливают, качество, зарплаты достойные, очередь на работу.

Это — деревоперерабатывающий цех в Соколовке. Он открылся 12 лет назад. Изготавливают березовые доски, черенки, древесную щепу и опилки на биотопливо.

Валерий Глазок, руководитель ИП «Глазок В.Е»:

— Работаем с Кокшетау, черенки отправляем в ЮКО. Были проблемы с дровами, но мы сейчас пилим горбыль, перепиливаем получаются готовые дрова, не нужно колоть и стоит дешевле.

Сельский предприниматель обратился к депутатам с проблемой. Скоро у него заканчивается договор природопользования, поэтому планы на будущее строить сложно. Мажилисмены заверили — они об этом знают и попросили подождать принятия поправок в законодательные акты по вопросам развития растительного и животного мира.

Подробнее о новых законах, об обращении и Послании Президента говорили на встрече с жителями Соколовки. Сельчанам разъяснили, какие планируют внести поправки в Конституцию. В частности, в обсуждаемую 26 статью.

Юрий Тимощенко, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Редакция этих пунктов она усиливает неприкосновенность права на частную собственность. Расширяет права оралманам и лицам без гражданства.

Говорили на встрече и о важном для всех казахстанцев решении Президента — законодательном регулировании цен на медикаменты.

Юрий Тимощенко, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Мы видим, что все лекарства подорожали процентов на 200. В аптеках цены рознятся. У нас 92 процента аптек — частные, остальные государственные. Будет цена везде одинаковая.

Свое мнение высказали и сельчане. Они поддерживают поручение главы государства о создании программы «Киберщит». Считают необходимым защитить детей от опасных интернет-сайтов.

 

Кристина Горбаченко