Новости МТРК

Аким Тимирязевского р-на Е.Базарханов отчитался перед населением

В 2016 сельхозтоваропроизводители Тимирязевского района получили 765 млн тенге субсидий. Средняя урожайность зерновых в районе составила 17,4 центнера с га, масличных – 9 с половиной. В прошлом году в Дзержинском сельском округе ввели в эксплуатацию убойный пункт ФХ «Райымбек и К».

Еркин Базарханов, аким Тимирязевского района:

— Произведено три тысячи тонн мяса, молока 16 тыс тонн, яиц 4 млн 800 шт.

В рамках госпрограммы «Дорожная карта бизнеса 2020» реализовали 20 проектов. В прошлом году объем инвестиций в основной капитал района превысил 2 с половиной млн тенге. На благоустройство района, текущий ремонт внутрипоселковых дорог и освещение улиц в рамках программы «Развитие регионов» затратили больше 5 млн тенге. На встрече сельчане подняли одну их главных социальных проблем — отсутствие узких специалистов в сфере здравоохранения.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Поручаю руководителю управления здравоохранения в течение 2-х месяцев решить вопрос.

Кроме того тимирязевцев волнует состояние автодорог в райцентре.

Таксист:

— Говорят дороги сделали, а они плохие. Почему нам не дадут новую технику?

Ерик Султанов, аким СКО:

— В этом году 3 ед техники дадим.

Говорили на встрече и о необходимости строительства новой котельной. Аким области пообещал взять этот вопрос на контроль.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Поставить 2-3 новых котла — это небольшая проблема. Это можно решить и в текущем году. Поручаю своему заместителю Федяеву проработать этот вопрос.

Глава региона обратил внимание акима Тимирязевского района на необходимость создания сельхозкооперативов и привлечения местного населения в малый и средний бизнес.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Важная задача для акима района обеспечить рост экономики не менее 5 процентов. В 2016 не выполнен план по программе «Сыбага», «Кулан», «Алтын асык» — это недопустимо. Ставлю акиму задачу создать кооперативы. За сдачу молока и мяса они будут получать субсидии.

Также Ерик Султанов обозначил основные приоритеты нового Послания Президента страны, в рамках которых предстоит работать местным исполнительным органам.