Важное за неделю

757 млн тенге потратили в районе Шал акына на ремонт дорог

Рост объема инвестиций, открытие новых производств и социальных объектов, развитие сельского хозяйства. С какими показателями в районе Шал акына завершили 2016-ый, рассказывает его глава — Ербол Сагдиев. В прошлом году зерновыми засеяли 186,5 тысяч гектаров, масличными – больше 22-ух. В рамках реализации программы «Агробизнес 2020» крестьяне брали субсидии. Благодаря господдержке удалось увеличить поголовье КРС на 16,5%.

Ербол Сагдиев, аким района Шал Акына:

— Инвестиции в сельское хозяйство составили 4,4 миллиарда тенге или 97 процентов от общего объема. Несмотря на сложные погодные условия валовый сбор зерновых составил 316 тысяч тонн. При средней урожайности 17,1 центнеров. Активно идет обновление машинно-тракторного парка. Приобрели 44 единицы новой техники.

В ТОО «Агро Север» больше 900 голов КРС . Глава региона Ерик Султанов отметил, местным фермерам поголовье нужно увеличивать.

Ерик Султанов, аким СКО:

— 80 тысяч гектаров и у вас тысяча голов КРС. У Геннадия Зенченко 38 тысяч гектаров и 8 тысяч голов КРС. У вас есть еще резервы. Надо двигаться в этом направлении.

В районе развивается малое и среднее предпринимательство. Действует почти 940 товариществ. В прошлом году по Дорожной карте бизнеса реализовали 9 проектов. Профинансировали 45 заявок на 95 млн тенге. К примеру, провели модернизацию завода «Сергеевка сүт өнимдері». В районе на 757 млн тенге провели ремонт дорог. В Сергеевке, Ибраево, Каратале, Узынжаре, Куртае наладили централизованную подачу воды.

В планах — еще в 12 населенных пунктах. В рамках Дорожной карты занятости создали свыше 80-ти рабочих мест. Но все же есть и проблемные вопросы. Один из них касается поставки льготных лекарств. Глава региона поручил руководителю управления здравоохранения Кабдрахману Сактаганову разобраться в ситуации. На встрече сельчане поднимали и другие вопросы.

Ильяс Токмагамбетов, ветеран труда:

— У нас раньше функционировали 2 училища. Сейчас нет. скоро за штурвалы тракторов и комбайнов садиться будет не кому. Просьба в этом вопросе, может, вы поможете.

Также Ерик Султанов затронул тему предстоящего паводка. К нему уже нужно серьезно подготовиться.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Паводок будет очень сложным. В этом году у нас влагозапас оценивается, как четырехкратный. 48 населенных пунктов мы в этом году защитили дамбами за летний период. В 13-14 населенных пунктах мы сделали водоотводные каналы. Сейчас это безусловно нам поможет, но угроза сегодня при паводке предстоит в 98 населенных пунктах.

В этом году в районе Шал акына планируют построить два 15-квартирных дома, промышленную теплицу, а также запустить винно-водочный завод и наладить производство сахара. В 2016 здесь появилось предприятие по переработке свёклы и кормовых культур.