Новости МТРК

В Петропавловске прошли Бельгеровские чтения

 

Бельгеровские чтения в Петропавловске проходят впервые. Восемь девушек — студенток СКГУ им. М.Козыбаева и Гуманитарно-технического колледжа сегодня поборются за звание лучшего знатока творчества казахстанского писателя Герольда Бельгера. Он ушел из жизни два года назад в возрасте 80-ти лет. В его творческой копилке 56 книг, в числе которых повести, романы, научные работы. Главная задача чтецов — донести до зрителей образ героев произведений, показать свою артистичность. Софья Татарникова выбрала отрывок из романа «Дом скитальца».

Софья Татарникова, студентка Гуманитарно-технического колледжа:

— Мой отрывок о том, что Героль Бельгер собирался поехать в Караганду, но всей душой хотел остаться здесь на своей родине. И когда он поселился в общежитии комендант не разрешила ему остаться из-за того, что у него не было паспорта.

«Дом скитальца» Герольд Бельгер написал в 2003 году. Среди его работ есть книги на русском, казахском и немецком языках.

Галина Глухова, преподаватель немецкого языка Гуманитарно-технического колледжа:

— Главная цель нашего мероприятия — это духовно-нравственное и национальное воспитание молодежи. Организовал этот конкурс ГТК совместно с немецким этнокультурным центром «Видергебурт».

И вот настало время подвести итоги. Самой артистичной оказалась Мольдир Апсан, второе место — у Жамили Омаровой, а третье — у Татьяны Андрушкевич. Они получили почетные грамоты. Остальные участницы — благодарственное письма за участие в первых Бельгеровских чтениях.

 

Денис Сивков