Новости МТРК

Религиозная стабильность, дружба народов и выполнение задач Президента

 

Руководители религиозных объединений не могли оставить без внимания Послание Президента. В нем есть поручения и для них. В первую очередь, представителям духовенства нужно проводить работу по предупреждению пропаганды религиозного экстремизма, в том числе в интернете.

Муратбек Зейнуллин, руководитель управления по делам религий СКО:

— Старшее поколение, представители среднего возраста должны воспитывать у молодежи духовность, патриотизм, толерантность. Все эти меры будут учтены в разрабатываемой по поручению Президента программе по противодействию религиозному экстремизму и терроризму на 2017-2020 гг.

Епископ Владимир считает, верующие могут внести вклад в реализацию каждого направления стратегического документа. Главное — знать, что государству нужна поддержка всех казахстанцев, вне зависимости от вероисповедания.

Владимир, епископ Петропавловской и Булаевской епархии:

— Мне хотелось бы напомнить верующим людям, что государству нужна наша поддержка. Это значит честно трудиться, честно жить и выполнять все те задачи, которые возложил на нас Президент.

На встрече говорили и о планах. Руководители религиозных объединений и управления по делам религий намерены выяснить, откуда появились объявления на рекламных щитах и в автобусах об услугах магов и гадалок. Применение ритуальных практик тоже может быть опасным для общества, считают участники встречи.

 

Кристина Горбаченко