Новости МТРК

Повысить доверие граждан к судьям

Пятый приоритет — институциональные преобразования, безопасность и борьба с коррупцией. Именно это направление касается судебной системы, говорят спикеры. Перед законом все равны. Нужно и дальше придерживаться этого принципа, отметил в своем Послании Президент. Население должно доверять служителям Фемиды. Важно исключить любое неправомерное влияние на их работу. Для этого разработан план по реализации глобальных поручений.

Ерлан Айтжанов, председатель областного суда:

— Президент поставил задачу об усилении частной собственности. Это незыблемая основа любой экономики, любого права. Кроме того, достаточно актуальным остается уменьшение штрафов как по уголовным, так по административным делам. В последнее время вы знаете, что было недовольство населения тем, что штрафы очень высокие. Поэтому этот вопрос будет пересмотрен на законодательном уровне.

Теперь об итогах. Прошедший год для судей был удачным. Служители Фемиды успешно прошли аттестацию. Их результаты — одни из лучших в стране, отмечают спикеры. Еще стали лидерами по качеству отправления правосудия. В области рассмотрели свыше 2 тысяч ста уголовных дел. Это на 21 процент больше, чем в 2015. Осудили 1351 североказахстанца, оправдали — 45.

Владимир Кириленко, председатель судейской коллегии по уголовным делам:

— Судами в 2016 году прекращено производством 757 уголовных дел, из которых 578 или 27,5% за- примирением с потерпевшими, В том числе, — 284 или 13,3% — в порядке медиации. Тогда как в 2015 году в порядке медиации было прекращено лишь 77 дел или 4,8 процента. В 3,1 раза увеличилось количество уголовных дел, рассмотренных в сокращенном порядке рост с 155 дел до 472, и в согласительном производстве рост с 99 дел до 311.

В течение 2016-го проводилась работа по реализации Плана нации «100 конкретных шагов», говорят судьи. Уже год действует обновленная трехзвенная система. За это время рассмотрели почти 24 тысячи гражданских дел. Стараются исключить факты судебной волокиты и необоснованных возвратов заявлений. Последний показатель снизился на 38%. Количество дел с исками, оставленными без рассмотрения, уменьшилось почти на треть.

Бахыт Касеинов, председатель судейской коллегии по гражданским и административным делам:

— Судами области за 12 месяцев рассмотрено 13 769 дел об административных правонарушениях. При этом 99, 8 % судебных актов по административным делам являются законными и обоснованными. Качество отправления правосудия по административным делам улучшилось на 0,2 %. Это благоприятный показатель.

В прошлом году из 20 районных и приравненных к ним судов 13 не отменяли и не вносили изменения в акты по гражданским делам. Сегодня в области полностью исключили факты вынесения незаконных решений в порядке заочного производства.

 

Александра Салмина