Новости МТРК

Отопление в новостройках, вывоз снега, обустройство дворовых площадок

 

В зале городского дома культуры — жители микрорайонов Береке, Привокзальный, поселков Рабочий, Сенная база, Бензострой. На отчетной встрече в прошлом году аким обещал выполнить все наказы горожан. Их было 57.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— Планово и в соответствии с вашими наказами велась работа по ремонту дорог этой части города. Выполнен средний ремонт асфальтобетонного покрытия проезжей части 4 улиц. Завершено строительство дорог — проезда Досмухамбетова от ул. Ухабова до ул. 5-ой Сенной и проезда Московский от ул. 5-я Сенная до ул.Громовой. Проведено устройство тротуара по ул. Кеншинбаева, площадью 870 кв.м. Выполнен текущий ямочный ремонт проезжей части по 21 улице, на площади 16 тыс.кв.м. Произведено устройство щебеночного покрытия, отсыпка щебнем проезжей части 42 улиц.

Дороги — не единственная проблема, которая волнует горожан. Жители частного сектора со страхом ждут весны. Ведь снега в этом году выпало больше нормы.

Марат Тасмаганбетов, аким г. Петропавловска:

— К паводку мы готовимся и достаточно серьезно. На сегодняшний день вывезено около 500 м.3 снега. Планируем вывести — 100 — 120.тыс. м.3. Также разрабатывается план по ливневкам. Объявлен конкурс на закупку дополнительных АС машин с паровой установкой. Помимо этого, будет проведена ревизия закрытой ливневой канализации, решатся вопросы по локальным пробкам.

Прозвучали вопросы и от жителей новостроек. Андрей Рыженков недавно переехал с семьей в многоэтажку по адресу улица Гастелло, 46. Говорит, в доме очень холодно.

Андрей Рыженков, житель микрорайона «Береке»:

— Температура у нас опустилась до 17, у кого-то по 20, первые 4 подъезда вообще страдают, у людей по 14 градусов. Соответственно, плесень везде полезла. Несколько семей с маленькими детьми съехали. Жить невозможно.

Александр Захарьян, главный инженер Петропавловских тепловых сетей:

— Как я знаю, в вашем доме установлена система автоматического регулирования…

Андрей Рыженков, житель микрорайона «Береке»:

— Ее сейчас на ручной режим перевели, она не работает.

Как оказалось, общедомовой тепловой счетчик после установки не поставили на коммерческий учет, поэтому он и не активен. И такой дом в этом районе оказался не один. Упустила это жилищная инспекция.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— По всем домам по улице Гастелло эту проблему до конца февраля решим.

Так же как и социальные вопросы. В микрорайоне «Береке» в этом году построят школу на 420 мест с мини-центром, а также детский сад. Дождутся горожане и благоустройства привокзальной площади. На это из бюджета выделили 20 млн тенге. Машины будут заезжать на территорию через шлагбаум с фотофиксацией. Это поможет навести здесь порядок и избавиться от «бомбил».

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— Все существующие на сегодняшний день неофициальные таксисты должны четко и ясно понимать, что переходя в легитимный режим, мы должны работать согласованно.

Проблемы с вывозом снега и подачей тепла — в основном жители жаловались на работу коммунальных служб. Еще попросили градоначальника обустроить дворовые площадки для детей, расширить дороги. Марат Тасмаганбетов заверил — на этот год уже запланирована реконструкция полотна на пересечении улиц Батыра Баяна и Медведева. Всего акиму города задали 113 устных и письменных вопросов. Следующая отчетная встреча состоится 9 февраля в Гуманитарно-педагогическом колледже имени Магжана Жумабаева.

 

Тастемирова Жансулу