Важное за неделю

Качество дорог, водоснабжение, эффективное использование земель

Перед отчетом акима Есильского района в селе Тарангул к местным жителям обратился депутат Сената Парламента — Серик Билялов. В первую очередь, он рассказал о задачах, поставленных перед казахстанцами главной государства в его новом Послании. Особое внимание — развитию агропромышленного комплекса.

Серик Билялов, депутат Сената Парламента РК:

— Глава государства поручил правительству 1. Пересмотреть принципы распределения субсидий и переходить на страхование продукции. Создать условия для объединения малых фермерских хозяйств в кооперативы.

По площади пастбищ Казахстан занимает 5-ое место в мире. Они занимают 187 млн гектаров — это 70% всех сельхозугодий. Эффективно используется лишь треть из них. Серик Билялов стал одним из инициаторов законопроекта о пастбищах, который сейчас рассматривают в Парламенте. Его принятие, говорит сенатор, снизит затраты сельхозтоваропроизводителей, а значит и стоимость конечной продукции для населения.

Серик Билялов, депутат Сената Парламента РК:

— По поручению главы государства, министерство сельского хозяйства проводит работу по восстановлению отгонных пастбищ, обводнению их. Выделяются деньги за 2014-16 создано 1377 колодцев . из них 80 процентов субсидируются государством.

О социально-экономическом развитии Тарангульского сельского округа рассказывает его глава Бибигуль Ермекбай. Все просьбы сельчан, озвученные в прошлом году, выполнены. Решили проблему с бродячими собаками, продлили линии уличного освещения, отремонтировали километр подъездных дорог, на 8 млн тенге провели отсыпку внутрипоселковых., решили вопрос водоснабжения.

Кымбат Туралинова, директор Тарангульской средней школы, Есильский район:

— В каждом доме у нас есть вода, санузел, что радует всех сельчан, потому что занимаются все животноводством, вода в доме- это хорошо. Строится много домов для механизаторов, учителей, Внутрипоселковые дороги были отремонтированы в прошлом году.

Жители соседнего села Двинск пока о таком только мечтают. Вода подведена лишь к 25 из 80 дворов. Улучшится ли ситуация? Такой вопрос поступил к акиму Есильского района. Решить его можно, как и в Тарангуле, благодаря частным инвестициям, говорит Муратбек Абишев.

Муратбек Абишев, аким Есильского района:

— Насколько я знаю, именно в вашем округе директор и депутат облмаслихата ТОО «Азия-Тарангул» всем бесплатно проводит воду. Акиму даю поручение. Отдельно соберитесь, соберите заявки, потом будем договариваться с Петром Федоровичем.

Кроме того, Муратбек Абишев рассказал об итогах прошлого года и о перспективах Есильского района в 2017-ом.

Муратбек Абишев, аким Есильского района:

— В 2017 в рамках программы «Доступное жилье-2020» на строительство 27-ми квартирного дома и инфраструктуры из респ.бюджета предусмотрено 159 млн тенге, из местного бюджета выделены деньги на реконструкцию малосемейного общежития.

В 2017 в Есильском районе планируют начать производство лапши быстрого приготовления, отремонтировать часть дорог. Новое гравийное покрытие появится на въезде в село Тауагаш. На это из областного бюджета выделили 40 млн тенге. Среди положительных результатов прошлого года — рост средней продолжительности жизни сельчан на 5 лет — до 69-ти. Этому способствует усиленная профилактика заболеваний, считает фельдшер Галина Солдатова. На ее участке 500 человек.

Галина Солдатова, фельдшер медпункта с.Тарангул, Есильский район:

— Сейчас дети болеют ОРВИ, медикаменты есть, аптека рядом. Ночью ездим, чтоб никто не поступал в стационар. Туберкулеза нет, инфекционных тоже.

Сенатор и аким района посетили Есильский сельскохозяйственный колледж им. Жалела Кизатова в селе Покровке. Приборы для контроля качества яиц, микроскоп с камерой, центрифуга. Для занятий студентов закупили современное оборудование. Здесь они учатся выявлять болезни, узнавать характеристики сельхозпродукции. Всего в колледже учатся 604 студента, 124 из них — по программе Серпін.

 

Ольга Файзулина