Образование

В Петропавловске продолжают обсуждать задачи, поставленные Президентом

 

В этом году в Казахстане началась третья глобальная модернизация. Она коснется всех сфер жизни человека. Первый этап — конституционная реформа, второй — экономический рост. Достигнуть последнего планируют за счет трудолюбия граждан. Для них создаются новые государственные программы.

Зауре Картова, декан факультета истории, экономики и права СКГУ им.М.Козыбаева:

— Это программа бесплатного средне-специального образования, «Нурлы жер», которая обеспечит миллионы жителей жильем, а также программа противодействия экстремизму и терроризму.

Одна из основ экономического роста страны — качественное образование в высших учебных заведениях, говорит кандидат исторических наук Зауре Картова. В СКГУ им.М.Козыбаева особое внимание уделяют трехязычию.

Зауре Картова, декан факультета истории, экономики и права СКГУ им.М.Козыбаева:

— СКГУ проделал большую работу по подготовке высококвалифицированных кадров, востребованных кадров. Конечно, в первую очередь это программа трехъязычия. В университете работает ряд образовательных программ по трехъязычному обучению. С учетом этого у нас в университете проводится обучение преподавателей английскому языку.

В конце прошлого года пятеро педагогов факультета истории, экономики и права прошли двухмесячные курсы английского языка в Алматы. Они получили сертификаты, дающие право преподавать в полиязычных группах. Всего в 2016-м курсы английского прошли 38 педагогов университета.

 

Ольга Файзулина