Новости МТРК

Со 2 февраля в РК стартовала республиканская декада самопознания

 

Вот так начинается урок самопознания в 4 классе. Под тихую музыку дети расслабляются и заряжаются энергией на всю неделю. После сеанса релаксации ребят ждет непростое задание. Нужно придумать свой «Город совести». Издать законы и нарисовать флаг. Всё это за 5 минут.

Лилия Гафиатуллина, учитель самопознания школы-лицея «Дарын»:

— Концепция урока самопознания отличается тем, что мы не оцениваем детей. Дети могут высказывать свои мысли, отвечать на вопросы. Им нравится, что их не оценивают, а принимают такими, какие они есть. Их точку зрения примут и учитель, и одноклассники. Уроки самопознания проходят в позитивном настрое, что очень благоприятно влияет на эмоциональное самочувствие детей.

Поэтому ребята не стесняются высказывать свое мнение. Тянут руки и рассуждают о важном. Говорят о добре и зле, о честности и хитрости, о безделье и труде.

Валерия Герцог, учащаяся школы-лицея «Дарын»:

— Мы учимся дружить, говорить правду, никогда не ссориться и уважать старших.

Роман Дёмин, учащийся школы-лицея «Дарын»:

— Меня уроки самопознания учат не обижать младших, учиться чему-то новому и совершать хорошие поступки. Поднимается настроение и ты начинаешь хорошо думать.

Со 2-го февраля в Казахстане стартовала декада самопознания. В школе-лицее «Дарын» оформили интересный стенд. Каждый день с детьми будут играть ростовые куклы. Малыши в восторге от великана — смешарика. Еще у них есть своя гадалка.

Правда, все ее предсказания касаются только школы. «Мое второе я» и «Древо пожеланий» — до конца декады самопознания в «Дарыне» запланировали немало интересных акций. Завершится она 12 февраля. В этот день вся школа примет участие в большом танцевальном шоу.

 

Александра Салмина