Промышленность

Послание Президента — инструкция к выполнению конкретных задач

 

Улучшение качества человеческого капитала, развитие агропромышленного комплекса, технологическая модернизация производства. Каждый пункт нового Послания Президента обсуждают подробно. На заводе ПЗТМ говорят и об оборонном потенциале.

Марат Омаров, заместитель генерального директора АО «ПЗТМ»:

— Мы поставили свои насущные проблемы. В части развития оборонно-промышленного комплекса Казахстана. Сегодня мы уже подготовили 4 вида модернизированной новых видов техники для ВС КЗ. Мы надеемся, что министерством будут выделяться деньги на изготовление опытных образцов и завтра наша армия получит новые виды оружия.

Нужно разработать государственную программу, отмечают представители производства. Завод тяжелого машиностроения — одно из ведущих предприятий области. Здесь трудятся около тысячи рабочих. В прошлом году они произвели продукции на 4 миллиарда тенге. В 2017 планируют довести эту сумму до семи. Но для дальнейшего развития нужна государственная помощь. Мажилисменам передают письмо. В нем собраны предложения заводчан. Они касаются и нефтяной отрасли.

Марат Омаров, заместитель генерального директора АО «ПЗТМ»:

— Мы говорим о необходимости размещения заказов на наши предприятия мы готовы делать технику, она пользуется хорошим спросом ,но необходима государственная поддержка.В том числе и по энергетическому машиностроению. В 2014 году президент дал старт работе линии по энергетическому машиностроению. Сегодня она не совсем загружена. Потому что политика иностранных компаний не дает нам зайти на все рынки.

Народные избранники в область приехали на прошлой неделе. Говорят, приятно удивлены осведомленностью и подготовкой североказахстанцев.

Михаил Чирков, Депутат Мажилиса Парламента РК:

— Люди и молодежь, что особенно радует, готовы выполнять ориентиры, начерченные Президентов в послании. В том числе и ПЗТМ. В первом приоритете говорится о модернизации экономики, промышленности, внедрении новых технологий. Это то конкретно , чем занимается ПЗТМ. Основные проблемы, которые волнуют заводчан-это участие в гособоронзаказе, выпуск новой техники. Как раз и обсуждались эти моменты, которые обозначены в Послании. Нам передали предложения в письменной форме. Мы вернемся и будем решать.

Также заводчане и вместе с рабочей группой из столицы обсудили обращение главы Государства о перераспределении власти. Народные избранники призывают не оставаться в стороне и поделиться своими замечаниями и предложениями до 26 февраля.

 

Александра Салмина