Новости МТРК

Нависшие на домах ледяные и снежные глыбы угрожают петропавловцам

Дом номер 28 по улице Уалиханова — коммунальный. Поэтому за сброс снега с крыш плату с жильцов здесь не берут. Нависшую опасность с помощью подъемника сейчас убирают специалисты жилищной службы. Говорят, этот способ наиболее эффективный.

 

Данияр Усманов, мастер участка ТОО «Жилищная служба»:

— В пятницу начали работать. Сейчас работает 6 техника. 2 погрузчика, 4 Камаза. Каждый по 16 кубов. В пятницу вывезли 53 рейса. Это 830 кубов увезли. И сегодня надеюсь рейсов 50 будет.

Эта компания обслуживает 12 коммунальных домов. Завершить уборку снега с крыш и во дворах этих многоэтажек планирует до конца недели. Специалисты жилищной инспекции Петропавловска просят горожан не медлить с очисткой.

Жазира Каражигитова, главный специалист жилищной инспекции г.Петропавловска:

— Хотим обратиться к председателям КСК, в связи с тем,что зима подходит к концу, необходимо активизировать работу по очистке крыш от снега во избежание непредвиденных ситуаций. Данные работы входят в обязанности КСК- содержание общедомового имущества.

Чтобы убрать с крыш нависшие глыбы снега, нужно нанимать промышленных альпинистов. Такие работы стоят минимум 5 тысяч тенге. Жильцы многоэтажек неохотно сдают на это деньги. Поэтому такие работы нужно планировать заранее, говорит председатель КСК (КаЭсКа) Нелли Насибулина.

Нелли Насибулина, председатель КСК «Бакир»:

— У нас идет в смету расходов. Мы жильцам говорим, что это надо, но они не всегда понимают. У нас с торца Жамбыла 161 уже сбросили большие лавины снега, чтобы уберечь людей, сейчас нужно на Бостандыкской сбросить, потому что там пешеходная часть рядом.

Очистку кровли от снега и сосулек нужно провести до конца зимы. Если опасные глыбы упадут на людей или автомашины, ответственность будут нести председатели КСК (КаЭсКа), предупреждают в жилищной инспекции.

 

Ольга Файзулина