Важное за неделю

Депутаты Мажилиса Парламента продолжают работать в СК

Депутаты Мажилиса встречаются с трудовыми коллективами, студентами, выезжают в села. Сегодня на встрече — члены отраслевых профсоюзов: медики, учителя, аграрии. Абай Тасбулатов говорит о Послании Президента, и что необходимо предпринять для исполнения поручений и стратегических планов Елбасы.

Абай Тасбулатов, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Послание Президента касается нас всех. Он обозначил 5 приоритетов. Первое — это новая экономическая модель. Второй приоритет МСБ. Если сегодня до 20 процентов в бюджет идет от бизнеса, то последующие 5 лет до 50 процентов будет. В развитых странах до 70-80 процентов.

СК — аграрный регион. Поэтому изменения, касающиеся сельского хозяйства, особенно важны. В разговоре акцент делается на то,что наша область может занять ведущее место по производству экологически чистой продукции.

Альфред Мавлютов, председатель ОО «Локальный профсоюз работников сельского хозяйства СКО»:

— Для этого от производства нужно переходить к глубокой переработке. Президент поручил создавать кооперативы, у них будет повышаться производительность труда, расти заработная плата, будет место для сельчан, увеличатся площади орошаемых земель.

Обсуждали на встрече не только Послание Главы государства и конституционные реформы, но и законы, которые начали работать в Казахстане в этом году. В частности, остановились на нашумевшем законопроекте «О временной регистрации». Мажилисмены считают, что он правильный, не смотря на негативные отзывы.

Михаил Чирков, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Это нужно для того, чтобы знать сколько нужно детсадов, медучреждений, социальные пособия и бюджет. Для этого и нужен учет населения и миграции.

Депутаты просили членов профсоюзов рассказать об изменениях в законодательстве в трудовых коллективах и внести свои предложения, в первую очередь, касающиеся конституционной реформы. Ее всенародное обсуждение завершится 26 февраля.

 

Кристина Горбаченко