Правоохранительные органы

В Петропавловске начались встречи участковых полицейских с населением

 

Ежегодные отчетные встречи с населением — показатель деятельности всего зонального пункта полиции. Первым о проделанной работе отчитывается инспектор участкового пункта № 1 Сейлбек Елжасов. На страже порядка уже больше 10 лет.

Сейлбек Елжасов, старший инспектор УПП №1 МПС УВД г.Петропавловска:

— «Одной из главных задач и критериев оценки деятельности участковых инспекторов МПС является пресечение и предупреждение правонарушений на участках, а также предотвращение преступлений с участием лиц, состоящих на профилактических учетах и склонных к совершению преступлений.

На встрече жители домов по улицам Пушкина, Жабаева, Сутюшева и Алтынсарина. В этом микрорайоне живут больше 22 тысяч человек, около шестисот из них стоят на учете. В прошлом году здесь зарегистрировали свыше 500 уголовных преступлений. В основном, это кражи квартир и угоны автомобилей. Нераскрытыми остались около ста дел. Для снижения уровня преступности начальник областного департамента внутренних дел Берик Билялов посоветовал жильцам домов установить камеры наружного видеонаблюдения.

Берик Билялов, начальник ДВД СКО:

— Эти камеры нужны не только для нас, но и для вас. Они помогут сохранить ваше имущество, благополучие во дворах и домах. Обеспечьте свою безопасность. Находясь в любом регионе будете знать, что ваши квартиры находятся под охраной и безопасность имущества обеспечена.

Ирина Шершнева отмечает, вопрос установки специального оборудования они с жильцами поднимали несколько раз. Только вот желающих сделать это практически не было.

Ирина Шершнева, председатель КСК «Алтынсарина,172»:

— Два раза в прошлом году проводились собрания совместно с теми предприятиями, которые устанавливают их. Но никто не реагирует на это.

Готовилась к этой встрече и Людмила Живулина. Вопросов к полицейским у нее накопилось немного. Больше всего ее волнует компьютерный игровой клуб, где школьники прогуливают занятия и проводят все свое свободное время.

Людмила Живулина:

— Дети все в игорном клубе. Таймер сейчас установили 400 тенге за час. Где они деньги берут? Идут малыши в школу, они их останавливают и выгребают.

Всего полицейские получили около 10 вопросов и предложений. Обещали рассмотреть их в в ближайшее время. Отмечу, безопасность горожан обеспечивают больше 400 стражей порядка. В Петропавловске действуют 13 зональных пунктов полиции. До середины февраля в каждом из них пройдут встречи с населением.

 

Алина Бржанова