Образование

Ученики 11 и 12 классов готовятся к итоговой проверке знаний

 

С этого года выпускников школ ждут новшества. У 11-классников вместо единого национального тестирования будет итоговая аттестация. По сути, те же выпускные экзамены по пяти предметам, 4 — обязательных и один на выбор.

Канат Пралиев, заместитель директора Национального центра тестирования про итоговую аттестацию:

— Национальный центр тестирования отправляет экзаменационный материал в областные управления образования. В свою очередь, управления — по учебным местам. Сама аттестация, подведение ее итогов и выдача результатов проходят в самих школах.

Тем, кто решил поступать в вуз, придется сдавать единое национальное тестирование. Таких в стране большинство — 70%. По предварительным данным, ЕНТ пройдет с 20-го июня по 1-е июля. Выпускники признаются, готовиться к нему непросто. Вместо одного профильного предмета стало два.

Сабина Дюсекеева, учащаяся СШ №7:

-Я хочу поступить на юриста. Мои профильные предметы — Всемирная история и английский. Подгтовка идет усердно. Занимаюсь дополнительно с репетитором.

Аружан Байназарова, учащаяся гимназии-интерната для одаренных детей им. Абу Досмухамбетова «Дарын»:

-По сравнению с прошлым годом, готовится сложнее. Теперь у нас два профильных предмета. Но я думаю, все будет хорошо, ЕНТ сдадим.

Виктор Чигиринских, директор Мичуринской средней школы Тимирязевского района:

-Все новое — это интересно. Но ученики и родители очень переживают. В школе проводим семинары, разъясняем, все подробно рассказываем.

Ожидаются и другие изменения в системе образования. Те, что произойдут в ближайшей перспективе, обозначены в Послании Президента «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспобность».

Нургали Ельшибеков, директор Назарбаев интеллектуальной школы:

— Если мы хотим, как говорится в Послании, войти в 30 лучших стран, нам нужно опережать своих конкурентов. В НИШ мы постоянно работаем над повышением уровня наших преподавателей: отправляем их на стажировку за рубеж, на курсы английского, они сдают IELTS. Я считаю, мы ни чем не хуже наших иностранных коллег. У нас большой потенциал.

В этом году состоится первый выпуск студентов Назарбаев интеллектуальной школы Петропавловска. Аттестаты получат 78 человек.

 

Жансулу Тастемирова