Новости МТРК

Трехъязычие, человеческий капитал, медицинское страхование

 

Создать новую модель экономики. Шавхат Утемисов рассказывает, как это будет происходить, исходя из поручений Президента, озвученных в Послании. Меньше надеяться на доходы от добычи нефти, больше производить товаров. Также глобальную конкурентоспособность страны позволит обеспечить информатизация.

Шавхат Утемисов, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Уже сегодня мы знаем что такое электронная торговля, банкинг, у нас работает корпорация «Электронное правительство». Это все делается, чтобы рядовому человеку было удобно получать госуслуги.

Иван Клименко по профессии врач-педиатр. Рассказывает коллективу облбольницы об улучшении человеческого капитала. Строится он на образовании, социальном обеспечении и здравоохранении.

Иван Клименко, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Внедряется медстрахование. Большая работа проделана по отчислениям. С 1 июля работодатель вместо планируемых 2% будет платить 1 процент от фонда оплаты труда, в 2018 — 1,5, в 2020 — вместо 5 процентов — 2.

Североказахстанские врачи не упустили возможности задать вопрос. Сегодня руководителей медицинских учреждений волнуют кадровые проблемы.

Юрий Белоног, главный врач областной больницы:

— Хорошо, что вернулись к подготовке кадров на педиатрическом факультете. Но сейчас есть проблема и с узкими специалистами, что на практике мы имеем, 6 лет учится человек, получает диплом хирурга. Если он хочет стать урологом или нейрохирургом ему нужно три года учится на резидентуре. Эти три года нужно за него оплачивать, выплачивать зарплату, командировочные. То есть, это в круглую сумму больнице выходит и самое главное, неизвестно какого мы специалиста получаем.

Иван Клименко, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Этот вопрос уже поднимали. Наша экономика готова и может ли позволить 9 лет готовить врача? Я на место родителя ставлю 4 года учить или 9. Это и бюджет и время.

Эти вопросы депутаты обещали поднять на парламентских слушаниях. Они будут проходить в мае.

 

Кристина Горбаченко