Новости МТРК

Спилить аварийные деревья, открыть новые автобусные маршруты

 

Желающих встретиться с градоначальником немало. Пришлось даже ставить дополнительные стулья. В прошлом году в этом же зале петропавловцы озвучили 34 предложения и замечания. Аким города отчитывается — все наказы исполнены. В основном, они касались вывоза снега, благоустройства дорог и дворов.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— Проведено обустройство 13 детских игровых площадок с устройством МАФов, проведено асфальтирование восьми внутридворовых проездов. Исполнены наказы по восстановлению территорий после земляных работ.

Жители областного центра могли напрямую обратиться к водникам, тепловикам, энергетикам. Руководители «Кызылжар су» и «ПТС» обещали выслушать горожан на личном приеме на следующий день. У председателя КСК «Надежда» Владимира Айперта вопрос по электроснабжению.

Владимир Айперт, председатель КСК «Надежда»:

— У нас по улице Ауэзова, 182 перепады напряжения по всему дому.

Анатолий Казановский, генеральный директор АО «Северо-Казахстанская РЭК»:

— Наше хозяйство как правило распределяется в двух точках. Либо кабель выходящий с Кп находится на балансе КСК, либо на нашем. В прошлом году мы провели обследование 70 домов, мы не имеем право выдавать предписания, но даем рекомендации какие работы провести. В целом, они не дорогостоящие.

Горожане задавали акиму сразу по несколько вопросов. Людмила Шеломенцева просит восстановить ливневку по улице Жумабаева и разобраться с «опасными» соседями, которые собираются на земельном участке по улице 2-й Первомайской. Он находится в частной собственности и предназначен для строительства дома.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— На следующей недели мы будем проводить заседание градостроительного совета. Этот вопрос включим и рассмотрим целевое назначение участка.

У Ларисы Костученко проблемы начинаются весной, когда приходит время работать на дачном участке.

Лариса Костученко, жительница г.Петропавловска:

— У меня дача в Новопавловке, рядом кладбище. Хоронят уже чуть ли не на наших грядках. Нас каждый год топит водой, мы боимся, что скоро увидим кресты на своих грядках.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— Этот вопрос мы рассмотрим коллегиально. Вот у нас присутствует председатель дачников, отдел архитектуры и земельных отношений. Они разберутся и вы получите ответ.

В этот раз петропавловцы озвучили больше ста проблемных вопросов. В основном, они касались спила аварийных деревьев, ремонта дорог и установки детских площадок. Третья отчетная встреча акима города пройдет 6 февраля в ГДК в 17 часов.

 

Кристина Горбаченко