Новости МТРК

Служители Фемиды СКО провели совещание

 

Служители Фемиды со всей области собрались сегодня в зале. Говорят об итогах своей работы за прошедший год. Уголовных дел в областном суде рассмотрели свыше 2100. Это на 21 процент больше, чем в 2015. При этом карательная практика осталась на том же уровне, говорят судьи.

Владимир Кириленко, председатель судейской коллегии по уголовным делам областного суда:

— Как отмечал Президент, необходимо увеличить количество дел, рассмотренных в сокращенном порядке, а так же прекращение уголовных дел с применением медиации. Так в этом году увеличилось количество таких дел и составило 280 дел в отношении 284 лиц. Кроме того, рассмотрено в 3,1 раза больше дел сокращенного производства, а также в порядке ускоренного судебного рассмотрения.

Но все же есть 2 дела, которые рассматривали в течение полугода. Хоть у этого и есть обоснованные причины, такую работу нельзя назвать эффективной и оперативной, заявил председатель коллегии Верховного суда Абай Рахметулин. Волокиты быть не должно.

Абай Рахметулин, председатель судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда:

— Это ненадлежащая организация, вы должны были контролировать, почему 6-5 месяцев рассматривается? В чем причина? Ускорить. Я в пример приводил на Республиканском совещании, где по 500-600 томов, 23 осужденных и до 6 месяцев не доводили, значит можно.

Кроме того, преступление и наказание должны быть соизмеримы. Недопустимо, чтобы за небольшой проступок человека лишали свободы. В регионе таких случаев 12 с половиной процентов. В целом, качество отправления правосудия и доверие к служителям Фемиды в области растет. В рейтинге по стране мы на 1 месте.

Бахыт Касеинов, председатель судейской коллегии по гражданским и административным делам областного суда:

— За 2016 год 99,3 % судебных решений по гражданским делам были признаны законными и обоснованными. Приоритетным направлением является повышение числа примирительных процедур по гражданским делам. Здесь мы так же на 1 месте.

Всего судьи рассмотрели свыше 23 с половиной тысяч гражданских дел.

 

Александра Салмина