Новости МТРК

Реализация задач, обозначенных главой государства в новом Послании Президента РК

 

Пять направлений работы выделил в новом стратегическом документе глава государства Нурсултан Назарбаев. Все они будут способствовать экономическому росту страны. Поручения касаются разных сфер. АПК, экспорт, логистика, медицина и образование. Поручений много, и активизировать работу нужно по каждому из обозначенных векторов, подчеркивает глава города Марат Тасмаганбетов. Для областного центра актуальный вопрос — жилищный. Уже с этого года в Казахстане стартовала программа «Нурлы Жер».

Марат Тасмаганбетов, аким г. Петропавловска:

— В госпрограмме заложены комплексные меры по развитию рынка недвижимости. Это удешевление банковских кредитов за счет государственных субсидий через фонд «Даму», для населения будут субсидироваться ипотечные кредиты, которые банки выдают через казахстанскую ипотечную компанию.

Еще один важный пункт — логистика. Новый аэропорт, ремонт дорог, развитие железнодорожного сообщения, все это способствует становлению Петропавловска важным звеном в мировом транзитном коридоре, считает Александр Липовой.

Александр Липовой, почётный гражданин г.Петропавловска:

— Это большой транзит, по сути Шелковый путь. Через Казахстан мы можем соединить многие страны Азии и Европы.

Как и прежде самую большую роль Президент страны отдает молодежи. Именно поколению «next» ближе всего идея внедрения роботизации и IT-технологий. Им предстоит воплощать все задуманное в жизнь. Для этого в стране созданы все условия, считают участники встречи. К примеру, уже с этого года казахстанцы смогут бесплатно получить техническое образование.

Абылайхан Кайроллаев, председатель городского филиала МК «Жас Отан»:

— Образование важно для молодежи. Думаю молодежь откликнется на предложение Главы государства и будут выбирать рабочие специальности, что позволит внедрять новые технологии.

Заместитель градоначальника получил задание контролировать реализацию данных планов. Чтобы эффективно реализовать все поставленные задачи на местах, нужно начинать работать уже сейчас, считают участники встречи.

 

Ксения Куценко