Важное за неделю

Мажилисмены встретились с представителями этнокультурных объединений СК

На встречу с мажилисменами пришли представители этнокультурных центров, школьники, курсанты Военного института. Главная тема разговора — обращение Президента страны о распределении полномочий между ветвями власти. Депутаты отмечают важность и необходимость конституционной реформы.

Юрий Тимощенко, член комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента РК:

— Стоит особо отметить, что вынесение проекта конституционных преобразований на всенародное обсуждение — это самый главный показатель демократического курса. Какие ставятся задачи? Это повышение эффективности госуправления, формирование действенной системы взаимоотношений между Правительством и Парламентом, достижение высокого профессионализма.

Обсудили на встрече и пять приоритетов Послания Президента страны. Североказахстанцы поддерживают направление, выбранное главой государства.

Чингиз Курбанов, заместитель председателя СКО центра азербайджанской культуры:

— Мы, как и все, Послания нашего Президента, поддерживаем. Они направлены на укрепление государственности, экономики, мира и согласия между этносами. Мы поддерживаем политику нашего Президента.

Североказахстанцы интересовались темой здравоохранения. Спрашивали, почему большинство лекарств в аптеках теперь можно получить только по рецептам, и как в Правительстве будут регулировать цены на медикаменты. В Послании Президент страны дал задание разработать соответствующий законопроект.

Иван Клименко, член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента РК:

— Сейчас Президент дал поручение Министерству, мы ждем поступления в Парламент. Будем отрабатывать, все лекарственные средства будут урегулированы государством. На частном рынке ситуация выравнивается.

Подняли на встрече и тему кибер-безопасности. Чтобы сохранить единство и стабильность в стране, каждый гражданин должен быть толерантным к другим народам и конфессиям. Для этого необходимо усилить ответственность интернет-пользователей за высказывания на сайтах. Все поднятые вопросы и предложения североказахстанцев депутаты обещали проработать и обсудить на ближайших заседаниях. Также они предложили жителям нашего региона высказать свою позицию по новым законопроектам на сайте Парламента.

 

Ольга Файзулина