Новости МТРК

В СК отмечают 74 года со дня разгрома фашистских войск под Сталинградом

Фотографии, письма, ордена. В дань памяти воинам, сражавшимся на фронтах Великой Отечественной войны, в Петропавловске открыли выставку. Она посвящена 75-летию со дня разгрома фашистских войск под Сталинградом

Вера Андреева, специалист областного историко-краеведческого музея:

— На выставке представлено около 70 фотографий наших североказахстанцев, участников Сталинградской битвы. В этом году был собран новый материал по 4 петропавловцам, которые участвовали в ней. +00/40 Этой выставкой мы открываем цикл мероприятий, посвященных ВОВ. Проводиться она будет до 9 мая.

200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные. Это сражение стало одним из решающих и переломных не только в Великой Отечественной войне, но и Второй мировой. После него фашистские войска окончательно потеряли стратегическую инициативу. Больше чем из двух миллионов советских солдат домой не вернулся каждый третий. Шаг за шагом, они отчаянно сражались за каждую улицу города на Волге. Отвага, честь, мужество. Эти качества помогли советским солдатам отстоять свою Родину. Курсанты военного института ценят их великий подвиг, благодаря которому удалось сохранить родные земли.

Жанкелды Курмангадиев, курсант военного института НГ РК:

— Сражались наши деды за нашу страну, за нашу Родину. Это большой патриотизм для нас, наших предков и для молодого поколения. Это неоценимый героизм. Мы не можем найти слов, чтобы выразить это. Сегодня пришли на выставку, чтобы посмотреть на наших дедов, как они жили тогда.

В Петропавловске в живых осталось чуть больше ста ветеранов Великой Отечественной войны, четверо из них — участники сталинградской битвы. Их стойкость, мужество и героизм являются примером для всех казахстанцев.

 

Алина Бржанова