Важное за неделю

В СКО прибыла группа депутатов Мажилиса Парламента страны

Преодолев двадцатипятилетний рубеж, страна встала на новый путь своего развития. Послание Президента продиктовано вызовами времени и является актуальным и своевременным. Об этом говорят мажилисмены. Депутаты нижней палаты Парламента сейчас работают в регионах по разъяснению нового стратегического документа главы государства и конституционных реформ.

Абай Тасбулатов, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Радует, что население неравнодушно. Уже прозвучали первые вопросы, предложения. В основном, они касаются перераспределения полномочий. В этом направлении нас, депутатов, ждет большая работа с Конституцией. До конца сессии нам нужно рассмотреть около 20 Законов.

Развитие традиционных экономических направлений и внедрение новых технологий. Укрепление нацбезопасности и борьба с киберпреступностью. Особую роль в осуществлении этих задач играет человеческий капитал.

Руфия Мустафина, студентка:

— В своем Послании Нурсултан Абишевич уделил особое внимание развитию IT технологий: 3D принтингу, онлайн-услугам. И не только развитию этих сфер, но и их применению в образовании. Я считаю, это очень правильно, потому что это давно применяется в развитых странах.

Иван Клименко много лет работал врачом-педиатром в Костанайской области. Сейчас — мажилисмен. Студентам СКГУ он рассказывает не только об основных пунктах Послания, но и о переменах, которые ждут казахстанцев в этом году. В частности, о введении обязательного медицинского страхования.

Иван Клименко, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Конечно, я хотел бы отдельно остановиться на вопросах здравоохранения. В частности, обязательного медицинского страхования. Этот процесс был разбит на две части. Закон, который мы приняли, был связан с переносом сроков внедрения обязательного страхования с 1 января 2017 года на 1 января 2018 года. А с 1 июля 2017 г. начнутся сборы.

Впереди у народных избранников — поездки по районам. Там сельским жителями они будут разъяснять пункты Послания главы страны. Завершающая встреча пройдет 10 февраля в Петропавловске.