Новости МТРК

В Петропавловске готовятся к борьбе с талыми водами

Высота снежного покрова в Петропавловске уже 43 сантиметра. Это на 15 больше, чем в 2016. Уровень воды на Сергеевском водохранилище выше прошлогоднего уже на 17 см. И это не предел, отмечают специалисты Казгидромета. В марте осадков будет больше нормы. Поэтому наступления тепла в городе ждут с опасением. Готовиться к паводку начинают заранее. Создали штаб и утвердили план действий.

Кайрола Галеев, заместитель акима г.Петропавловска:

— На зимнее содержание улиц в текущем году выделено 270,5 миллионов тенге, в том числе на вывоз снега 160 млн тенге, на механизированную очистку 90,5 млн тенге, на содержание снежных свалок 10 млн. На сегодня с улиц города вывезено снега 475 тысяч м3 за аналогичный период прошлого года объем составил 316 тысяч м3.

За уборку снега отвечает предприятие «СУ-808». Работают 11 бригад — 6 днем, остальные — ночью. Весной, в основном, непросто приходится жителям частного сектора. Окраины может подтопить, а в этом году — особенно. Значит, нужно усилить работу, отмечает аким города.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— Проводится отдельный конкурс, направленный на вывоз снега именно в рамках противопаводковых мероприятий. Ориентировочно этот показатель составляет около 120 кубометров снега дополнительно, которые мы должны вывезти с окраин по просьбам горожан. Попросил бы обратить на это внимание и уже с этой недели ежедневно вывозить снег с окраин.

Но и самим, сложа руки, сидеть нельзя, говорят участники встречи. Хозяев частных домов тоже призывают вывозить снег из своих дворов.

Владимир Хутинаев, главный специалист управления по ЧС г.Петропавловска:

— В данный момент проводится профилактическая работа с жителями и обход подворный, там где есть угроза паводка. Далее будет на специальной машине агитационная работа разъяснительная проводиться. Далее, Кожзавод дамбу построили и будет выставляться машина для подвоза продуктов.

В районе Кожзавода угроза подтопления сейчас минимальная. На помощь ЧС-ники смогут прийти в любую минуту. Наготове у них 13 единиц спецтехники и 6 бригад. Это порядка 80 человек. Рассказали о ситуации и представители очистных сооружений. На предприятии есть запас инертных материалов, сейчас очищают открытые ливневки и ремонтируют технику, которая будет задействована в противопаводковой работе.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— Дополнительно будут выделены средства. Для того, чтобы эту оперативную работу проводить. По уточнению бюджета мы вносим предложение по укреплению материально — технической базы. Дополнительно надо будет приобрести новый ассенизатор, насосы и паровую машину.

Проводят необходимую работу на предприятии «Кызылжар су», готовятся к паводку и дачники. Для горожан, которым подтопления не миновать, оборудуют пункты эвакуации в 12, 13, 14 школах и центре юношества в поселке Заречном. На противопаводковые мероприятия в этом году из городской казны выделили 13 с половиной миллионов тенге.

 

Александра Салмина