Новости МТРК

В библиотеку им. С.Муканова с начала 2017 поступило больше 300 экземпляров книг

 

Халида Мендыбаева в библиотеку им. С.Муканова ходит около 50 лет. Почти все книги, которые здесь есть, она прочла. Говорит, всегда рада поступлению новых изданий. На выставки ходит с удовольствием.

Халида Мендыбаева:

— Я читатель очень опытный. Хожу в эту библиотеку с 1967 года. Поэтому я очень много, уже всё прочитала и сейчас уже на пенсии девятый год. Поэтому стараюсь читать что-то разное. Предпочитаю я детективы и фентези.

Исторические, драматические, психологические. В этом году в библиотечном фонде появилось больше 300 новых книг на английском, русском и казахском языках. Около ста представили сегодня на выставке.

Фирия Гайнутдинова, руководитель информационно-библиографического отдела библиотеки им. С. Муканова:

— Более подробно мы познакомим наших читателей с книгами популярных или крупных современных серий. И даже новых книжных серий. Мы когда комплектовались, ориентировались на запросы и пожелания наших читателей, которые иногда с помощью интернета находят самые читаемые и интересные книги для себя.

Одна из наиболее ярких новых книг — «На линии огня или Искусство отвечать на провокационные вопросы» Сергея Кузина. Это первая русскоязычное интерактивное издание. Его можно читать, вооружившись бумагой и карандашом, чтобы выполнять упражнения, предложенные автором. Благодаря смартфону узнать еще больше информации, которой нет в книге. С помощью QR кода, читатель может посмотреть на своем мобильнике дополнительные ролики.

Фирия Гайнутдинова, руководитель информационно-библиографического отдела библиотеки им. С.Муканова:

— Потренироваться в искусстве отвечать на провокационные вопросы, на самые трудные вопросы, что может быть полезно студентам и вообще любому человеку в общении, в коллективе. Потому что автор предлагает выстраивать словесные конструкции. Уже готовые, которыми можно воспользоваться. Конечно более полезно людям, выступающим публично.

Всего в библиотеке им. С.Муканова больше 600 тысяч изданий.

 

Анжелика Воронина